В Усть-Каменогорске открылась выставка интеллектуальных роботов (+фото, видео)

3 октября 2012, 12:37
Сейчас читают:

Они умеют практически всё. Танцуют, поют, охраняют, наблюдают. Могут поцеловать, могут "показать характер". Они всё видят, слышат, ощущают, понимают и даже говорят. Это - интеллектуальные роботы.

Они приехали к нам из Японии и США. Международная выставка впервые делает турне по городам Казахстана. В Усть-Каменогорск роботы прибыли на весь октябрь. И обосновались в областном краеведческом музее (улица Кайсенова, 40).

Самый первый экспонат - пара зеленых динозавров. У них запрограммированы три стадии развития: новорожденная, младенческая и подростковая. Сейчас животные на второй ступени. Напоминают детей детсадовского возраста: уже различают цвета и предметы, реагируют на звуки, узнают экскурсовода. И начинают всё за ним повторять. К примеру, один из динозавров научился кашлять - у прежнего экскурсовода в Алматы болело горло.

Робот-шимпанзе с точностью повторяет звуки и мимику обезьяны. "Умное животное" часто используется на киносъемках. А робот-панда - это сверхсовременная няня. Может посидеть с ребенком, рассказать ему сказку. Есть еще Валли - герой популярного диснеевского мультика.

Забавно смотреть на робота-охранника. Он двигается во всех направлениях и может снимать на камеру всё происходящее. А потом - отправлять фото или видео своему хозяину по интернету. Кстати, этот робот сразу заметил, что мы его фотографируем. Наверное, тут же отправил эмэмэску своему японскому хозяину. Вообще такой охранник очень полезен: человек уехал на море - робот-охранник остался дома.

- Наши посетители часто шутят: такой робот хорош для контроля супружеской верности, - смеется администратор выставки Раиса Путилина.

В наш город приехали и несколько уникальных экспонатов. Робот-гуманоид высотой всего 16 сантиметров. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это самый маленький человекоподобный робот. А еще здесь можно увидеть копию Элвиса Пресли. Двойник певца поет песни известного исполнителя. Ему можно подпевать в микрофон - такой робот оснащен функцией караоке.

Заметим, не все работы отличаются кротким нравом. К примеру, есть очень агрессивный динозавр. Ему не нравится, когда его гладят и трогают за хвост. И палец в рот ему не клади - начинает кусать и рвать "добычу". Если оставить такую игрушку в квартире с кошкой - робот начнет гонять по комнатам бедное животное. А всё потому, что "интеллектуальное существо" реагирует на движение.

Есть экземпляры, которые могут воевать и трудиться. Они уворачиваются от препятствий, нагибаются, делают переворот на руках и с легкостью поднимают определенные предметы. Например, бутылку Кока-Колы. Персонаж R2-D2 из "Звездных войн" реагирует на голосовые команды. Кстати, это самый капризный экспонат выставки. Он откликается только на хорошую английскую речь. Гремучая смесь русского и английского его не устроит.

Роботы-робонова используются для обучения студентов основам программирования. А вот танцующие роботы - просто улучшают настроение. Говорят, они всегда вызывают у посетителей улыбку.

Почти все экспонаты выставки - мужского пола. Однако есть среди них одна-единственная женщина-робот. При ходьбе она двигает бедрами и даже заигрывает с посетителями. Сенсорная девушка может танцевать и умеет целоваться. Причем освоила она сразу три вида поцелуев: страстный, дружеский и в обе щечки. Хотите, чтобы вас чмокнула женщина-программа? Для этого нужно лишь приблизиться к ней – рукой или щекой.

Ирина Краскова


Также читайте