В Усть-Каменогорске открылась выставка картин, посвященная 8 марта — «С любовью к женщине» (+фото)

6 марта 2014, 13:57
Сейчас читают:
Вчера в Восточно-Казахстанском областном этнографическом музее открылся вернисаж «С любовью к женщине». Событие, разумеется, приурочено к Международному женскому дню. Выставленные на нем экспонаты прибыли в Усть-Каменогорск из соседнего Семея и принадлежат фонду областного музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, передает корреспондент YK-news.kz.

Музей Невзоровых привозит в наш город предметы искусств из своей коллекции второй год подряд. В этом году это 53 работы середины 20 – начала 21 века, выполненные в технике графика. Их авторы — художники Казахстана и стран СНГ.

Картины, выполненные карандашом или черным фломастером, тушью или акварелью, нарисованные одним легким росчерком или сложнейшей техникой линогравюры, изображают только женщин. Одухотворенность молодости, счастье материнства, мудрость лет написаны на черно-белых женских лицах, каждым из которых художник был очарован. Об этом не рассказывает экскурсовод. Но это понятно зрителю с первого взгляда.

Прекрасным дополнением к выставке, призванной помочь постичь женскую натуру, стала коллекция антикварных предметов из фондов Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического музея. Здесь кокетливые шляпки, расшитые бисером сумочки, перчатки, веера, серебряные украшения, флаконы духов и фарфоровые статуэтки. Словом, всё, чем женщина любит себя окружить.

Любоваться этим великолепием можно в течение месяца, показ продлится до 5 апреля.

Добавим, что этой весной в наш город прибудет еще одна выездная выставка. Произведения из своей коллекции привезет Карагандинский областной краеведческий музей.

Наталья Цвейгард

Также читайте