В Усть-Каменогорске открылась выставка экзотических птиц (+фото)

22 ноября 2013, 16:20
Сейчас читают:

Сегодня в областном историко-краеведческом музее открылась выставка экзотических птиц. 24 вида пернатых и маленькая обезьянка на пару недель прилетели из Санкт-Петербурга в Усть-Каменогорск, передает корреспондент YK-news.kz.

Здесь обосновались большие разговорчивые попугаи, тукан Рафаэль, белорукий гиббон Боня, неразлучные лазурные попугайчики и еще несколько десятков видов птиц.

- У каждого из наших питомцев есть имя, - рассказал экскурсовод Игорь Холодарь. - По утрам во время кормежки они любят разговаривать, особенно серый какаду Серж. Тукан Рафаэль очень самолюбив и внимателен. Как только в его миске заканчивается еда, он пристально наблюдает за съестным в других клетках и очень забавно наклоняет при этом голову. Они чувствуют человеческую заботу и внимание. Если с кем-то утром не поздороваться, ласково не поговорить, он целый день будет дуться.

В планах у организаторов, которые кстати в прошлом году приезжали с выставкой живых бабочек, увеличить количество обитателей мини-зоопарка.

- Мы хотим купить пингвина, - говорит Игорь. - Но это очень дорогое удовольствие. Он стоит, как все эти птички и обезьянка вместе взятые.

К шуму и гаму, царящему на выставке, не так то просто привыкнуть – настолько пронзительно кричат пернатые. Но по словам экскурсоводов, это не проблема.

- За два дня адаптируешься и уже не обращаешь внимания на резкие звуки, - делится Игорь. - Тем более что некоторые из них очень забавно повторяют твою речь. 

Выставка действует с 22 ноября с 10.00 до 19.00 по адресу: ул. К. Кайсенова, 40, Историко-краеведческий музей. Стоимость билета для взрослых — 800 тенге, для детей и пенсионеров - 600 тг, детям до 4-х лет — бесплатно, группы от 10 и более человек — 400 тенге с человека.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: 25-49-70, 8-778-384-64-52.

Анна Маципуло

Также читайте