В Усть-Каменогорске прошел первый этап внедорожных соревнований «Весеннее обострение» (+фото)

24 февраля 2014, 10:25
Сейчас читают:
В минувшую субботу в Усть-Каменогорске прошел первый этап внедорожных соревнований «Весеннее обострение» — Джип-Спринт, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам организаторов, буквально за день до состязаний дорогу пришлось перекатывать заново — из-за резкого потепления ранее подготовленную трассу подтопило водой. Но проведению гонки это, к счастью, не помешало.

- Идея провести такие соревнования коллективная, - рассказал один из организаторов чемпионата Алексей Гарбуз. - Перед Новым годом собрались с друзьями вместе, с теми, кто уже давно занимается организациями мероприятий, и решили для людей устроить чемпионат. С каждым годом все больше тех, кому это дело нравится.

По регламенту, чемпионат пройдет в шесть этапов. Сюда войдут джип-спринт, триал и ориентирование. Большая часть этапов уже поделили между различными уголками области. Один из самых зрелищных этапов пройдет в районе Самарки: дюны, гонки по пескам на пляже Кызыл-Кум.

Что касается первого этапа, то участники состязаний соревновались исключительно на время.

- Можно ехать быстро, но нельзя касаться и сбивать вешки, - объяснил правила один из судей чемпионата Иван Терехов по прозвищу Громозека. - Экипаж обязательно должен быть экипирован касками, ремнями безопасности, и страховкой - лебедки запрещены.

По словам Ивана, уровень гонщиков пока не совсем соответствует всем требованиям автомотоспорта Казахстана, но уже виден заметный прогресс.

- Будем готовить спортсменов на республиканский чемпионат, - говорит судья. - Амбиции позволяют.

В заездах принимали участие автомобили класса «Туризм», «Спорт» и «ATV» - квадроциклы.

Во время чемпионата, как отмечают сами участники, некоторые зрители мешали движению, выбегали на дорогу. Но никто из них под колеса, к счастью, не попал. Да и на результатах гонки недисциплинированность болельщиков не отразилась.

Первое место в классе «Туризм» взял экипаж под номером 14 — Юрий Быценок и Виталий Высокин. Серебро забрал экипаж 12 – Александр Грицай и Дмитрий Казинский, бронза досталась экипажу под номером 4 в составе Дмитрия Нечаева и Александра Яншина.

В классе «Спорт» первенствовал экипаж 11 — Денис Швайченко и Евгений Бендюков. Второе место присудили Руслану Балмочных и Ивану Акентьеву под номером 18. Замкнул тройку лидеров экипаж номер 17 — Петр Привалов и Роман Мадерсултанов.

Мария Рожкова

Также читайте