В Усть-Каменогорске прошел праздник улицы Касыма Кайсенова, посвященный близящемуся дню рождения писателя-фронтовика (+фото)

16 марта 2014, 10:18
Сейчас читают:

Сегодня в Восточном Казахстане стартовал месячник праздников, посвященных дню рождения писателя-фронтовика Касыма Кайсенова. Это же событие дало старт еще одному мероприятию – Праздникам улиц, - которые, по задумке властей Усть-Каменогорске, будут регулярно проводиться в городе, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году в конце апреля народному герою Казахстана исполнилось бы 96 лет. Отмечать эту пусть и не круглую, но торжественную дату начали заранее. Сегодня на улице, носящей его имя, прошел концерт, а цветы к бюсту Кайсенова возложили акимы Восточно-Казахстанской области и Усть-Каменогорска.

Пришедшим на праздник горожанам показали фильм о жизни героя. Кроме того, каждый мог поучаствовать в викторине и получить ценные призы. Рядом ученики школы №36 показывали своё умение собирать и разбирать на скорость автоматы.

- Целый месяц по городу и области будут проходить различные мероприятия, посвящённые Касыму Кайсенову. 23 апреля – в день рождения писателя – в его родном посёлке Асу-Булаке подведут итоги месячника, - рассказала пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса Поломошнова.

Касым Кайсенов родился 23 апреля 1918 года. В 1941 году его забрали на фронт для организации на территории оккупированной Украины партизанского движения.

- В 1995 году, наш Президент наградил его званием «Халык Кахармалы». Он действительно народный герой Казахстана. Я горжусь, что это наш земляк. Надеюсь, это имя мы будем вспоминать и дальше. Я благодарен руководству города и области за то, что они постоянно уделяют внимание Касыму Кайсенову. – отметил родственник фронтовика Балган Раимханов.

В 2007 году одной из центральных улиц города Усть-Каменогорска присвоили имя Касыма Кайсенова. Три года спустя здесь появился и бюст нашего прославленного земляка.

Добавим, что в Усть-Каменогорске праздники улиц будут проводиться в течение всего года. Каждый из них приурочат к какой-то памятной дате или событию.

Елена Казаковцева

Также читайте