В Усть-Каменогорске прошла акция «Зажги свою свечу» (+фото)

8 мая 2012, 17:14
Сейчас читают:

Сегодня, накануне Дня Великой Победы, состоялась традиционная для Усть-Каменогорска акция «Зажги свою свечу» у Мемориала Славы. По традиции горожане должны разом зажечь 7199 свеч, потому что именно столько устькаменогорцев погибло на полях сражений. Дань памяти павшим на фронтах Великой Отечественной войны отдал и корреспондент YK-news.kz.

Вот уже на протяжении нескольких лет горожане поминают земляков не вернувшихся с войны этой красивой и удивительно трогательной акцией. В первые годы она проводилась в парке «Жастар». Но из-за того, что желающих зажечь свечу было слишком много, мероприятие перенесли на Стрелку. Теперь именно сюда приходит молодёжь и семейные пары с детьми. Они выкладывают звёзды и линии из горящих свечей.

По традиции сначала от Вечного огня зажигается главная свеча, затем от нее каждый из участников акции зажигает свою свечу. Однако в этом году задуманному не суждено было сбыться - из-за ветра пламя гасло. Но несмотря на это, те трепетные огоньки, которые все же смогли вспыхнуть, говорили о том, что в каждой семье помнят всех погибших на войне и скорбят о них.

- Наверное, в каждой семье есть человек, о котором всегда помнят. Для меня этот человек дедушка. Во время сражения он погиб под Ленинградом, - рассказывает жительница Усть-Каменогорска Наталья Васильева. - Каждый год наша семья участвует в этой акции, чтоб почтить его память и других погибших солдат.

Алена Сорокина

Также читайте