В Усть-Каменогорске прошла антитабачная акция «Поменяй сигарету на конфету» (+фото)

31 мая 2012, 8:06
Сейчас читают:
Сегодня, во Всемирный день без табака, в Усть-Каменогорске состоялась необычная молодёжная акция против курения. Ее организаторы предлагали прохожим отдать сигареты, взамен получив конфету, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Накануне ребята и девчонки из Восточно-Казахстанского Молодёжного центра здоровья закупили четыре килограмма конфет и вышли с ними на привокзальную площадь станции Защита. По самым скромным расчетам, каждый второй прохожий шел с сигаретой в зубах. Вот только расстаться с ней решился не каждый. Были и те, кто менял сигарету на конфету, но сразу же доставал из пачки следующую и закуривал ее.

Позабавила реакция одного таксиста, поджидавшего клиента возле здания вокзала. На предложение «Бросайте курить» мужчина ответил: «Я лучше жену брошу...»

- Возможно, горожане просто не отнеслись к этой акции всерьез. А ведь проблема табакокурения стоит, пожалуй, в пятерке глобальных проблем человечества, - считает одна из активисток акции Елена Мельникова. - Нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Ведь молодёжь это будущее страны. А будущее должно быть здоровым.

- Значимость и ценность данной акции высока для молодого поколения. Именно сейчас подростку легче бросить курить, пока не сформировались психическая и физическая зависимости, рассказывает валеолог Восточно-Казахстанского Молодёжного Центра здоровья Евгения Нестеренко. - Может быть, кто то и задумается о своем здоровье, о близких, которые дышат этим едким дымом и наконец, осознает, что курение уже не модно. А мода сейчас пошла на здоровый образ жизни!

Алёна Сорокина

Также читайте