В Усть-Каменогорске прошла выставка породистых лошадей (+фото)

15 сентября 2012, 17:12
Сейчас читают:
Для смотра были выставлены восемь лошадей разных пород, один лошак и один пони. Зрители – а их было не очень много – были в восторге от красоты и грации породистых красавцев, представленных разными конефермами. Еще долго после окончания мероприятия люди не отходили от лошадей: каждому хотелось погладить животных, прокатиться верхом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Свое желание показать горожанам породистых лошадей выказали представители трех фирм: ТОО «Производственная коммерческая фирма «Титан» (село Винное), Центр отдыха «Конный двор на 22 км» и КХ «Эльдос».

Особое расположение зрителей получил белый иноходец орловской породы по кличке Цезарь. Ему 18 лет. По словам управляющей конефермы «Титан» Бахыт Солтановой, Цезарь является визитной карточкой фирмы, великолепно справляется с конкурсом (преодолением преград). Во время выставки Цезарь вел себя очень спокойно, позволял гладить себя и демонстрировал свое умение здороваться – подавать по требованию ногу.

Не меньший интерес взрослых и детей вызвал второй участник смотра – серый в яблоках жеребец по кличке Африканец. Он принадлежит к одной из самых резвых пород в мире – чистокровная английская верховая. Используется преимущественно в скачках. Бахыт Тимерхановна рассказала необычную особенность этой породы – те самые яблоки (светлые пятна) на теле у английских верховых появляются только на 7-8 годы жизни. Африканцу уже 12 лет и он уже вовсю демонстрирует свой неповторимый окрас.

К строптивому и резвому арабскому скакуну Бахрейну многие боялись даже подойти. 20-летний красавец-жеребец привезен с аукциона из Саудовской Аравии.

- Арабских скакунов называют «рожденными в песках». Они преодолевают пустыню наравне с верблюдами. Еще про «араба» говорят - «лошадь одного хозяина». Потому что арабский скакун верен именно тому человеку, который его воспитывает, - говорит Бахыт Солтанова. – Средний возраст лошадей составляет 25-30 лет, а «арабы» живут намного дольше.

Центр отдыха «Конный двор» представил двух лошадей породы кустанайская: мерин Титан и жеребец Казахстан. Это относительно новая порода, выведенная в Казахстане. 16-летний Титан много раз занимал призовые места в разных соревнованиях. Только на территории Восточного Казахстана он выиграл семь (!) автомобилей. Жеребец рыжей масти Казахстан тоже неоднократно принимал участие в скачках на призовые места. На мероприятии республиканского масштаба он выиграл дистанционный пробег на 160 километров.

Также сотрудники конефермы представили на суд зрителя красивую беговую лошадь породы Ахалтекинская по кличке Наурыз. Известно, что эта порода считается одной из самых древних.

Детям больше всего понравились «маленькие» лошадки. Ребятишкам разрешили кататься на лошаке (помесь жеребца и ослицы) по кличке Лошарик и кормить из рук пони.

Ирина Кирилюк

Также читайте