В Усть-Каменогорск из Алматы прибыл скоростной поезд «Тулпар-Тальго»

30 октября 2014, 14:11
Сейчас читают:

С сегодняшнего дня из областного центра до Алматы начал курсировать скоростной поезд №№ 6970 сообщением «Защита — Алматы». В новенькой быстроходной машине есть и ресторан, и бар, и душевые кабины. Правда, за комфорт придется раскошелиться. Средняя цена за билет равна примерно 14 тысячам тенге, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Состоит поезд из 23 вагонов. Один из них оборудован как ресторан, другой — бар. Внутреннее пространство состава также сильно отличается от привычного. Плацкарт уступил место комфортабельным купе.

- «СВ» в них делятся на два типа: двухместные «гранд» с душем и «бизнес-класс» без душа. Есть также и «турист» - четырехместные купейные вагоны, - пояснили в пресс-службе АО «Пассажирские перевозки». - Время в пути до Усть-Каменогорска составляет 17 часов 45 минут, обратно - на 40 минут меньше.

По словам проводников, во время движения поезд не трясётся и, если закрыть шторы, то кажется, будто он стоит на месте.

К слову, прибывший на станцию поезд торжественно встречали чиновники и жители города. Все они во время стоянки машины смогли заглянуть в каждое купе и оценить новенький состав.

- Очень понравилось внутреннее пространство. Правда, немного тесновато, - делится впечатлениями Светлана Абдрахманова. - На следующей неделе планирую командировку до Алматы. Думаю взять билет на этот поезд.

Уже через полтора часа «Тулпар-Тальго» отправился в свой первый рейс до южной столицы, на который было продано 34 билета.

Иван Сухоруков

Также читайте