В Усть-Каменогорск из Узбекистана приехала выставка «Жаркий Восток» (+фото)

4 мая 2012, 14:13
Сейчас читают:

Сегодня в Левобережном парке-заповеднике состоялось открытие выставки «Жаркий Восток». Мастера декоративно-прикладного искусства из Узбекистана Сухраб Юсупов и Нурмухаммад Валиев представили свои лучшие изделия из керамики и шёлка. На церемонии открытия побывал корреспондент YK-news.kz.

- Впервые в музее проходит выставка работ, сделанных руками мастеров из Узбекистана, - говорит директор левобережного музея Тамара Быкова. - Узбекское декоративно-прикладное искусство издавна пользуется заслуженной славой. И керамика занимает в нем особое место.

Изделия из керамики, созданные руками Сухраба Юсупова, отличаются художественным своеобразием. По словам мастера, все работы он делает сам. И сам же вручную расписывает их красками на природной основе. Вазы, подносы, кувшины и чайники - только на первый взгляд они кажутся похожими. Однако каждая работа уникальна, и столь же уникальны в них узоры. Мастер использует сочетание белой и бирюзовой красок — эти цвета глубоко символичны на Востоке, так как означают небо и воду.

Мастер с большим вкусом переводит жизненные впечатления, реальные мотивы на тончайший язык орнаментальных форм, линии и ритмов.

Сухраб Юсупов ежегодно принимает участие в выставках — ярмарках декоративно-прикладного искусства, проводимых в Узбекистане, России и Казахстане. Его изделия не раз и не два удостаивались сертификатов, почётных грамот и дипломов.

Не менее знаменит и титулован еще один мастер, приехавший сегодня в Усть-Каменогорск. Нурмухаммад Валиев достиг вершин профессионализма в ручном ткачестве из натурального шёлка и хлопка. Его работы представляют собой лучшие образцы национальных узбекских тканей. Кроме того Нурмухаммад не просто талантливый мастер, но и человек, болеющий за сохранение и возрождение ручного ткачества.

Гости из Узбекистана познакомили устькаменогорцев с многообразным и красочным искусством Восточного края. Искусством, в котором отразились не только талант и энергия творцов, но и своеобразие тонкого вкуса, воспитанного веками.

Алёна Сорокина

Также читайте