В Усть-Каменогорске прошли крещенские купания

19 января 2016, 5:01
Сейчас читают:

В ночь с 18 на 19 января православные верующие областного центра отмечали церковный праздник Крещение Господне. По традиции многие горожане решили в эту ночь окунуться в прорубь, передает корреспондент YK-news.kz.

По поверьям вода в Крещение освящается и приобретает удивительные свойства. Напомним, в этом году, как и в прошлом, для массовых купаний организовали две купели: на реке Иртыш, неподалеку от Богородице-Рождественского храма в районе Аблакетки, и на третьем Меновновском озере.

В этом январе искупаться в ледяной воде решили сотни горожан. Тем, кто приехал к меновновским озерам после полуночи, было сложно найти место для парковки. Люди ставили автомобили поодаль и отправлялись к купелям пешком.

Войти в холодную воду не боялись даже маленькие устькаменогорцы.

— Мы всегда вместе с детьми приезжаем на купания, — рассказал житель Усть-Каменогорска Василий. — Я считаю, что эта процедура укрепляет не только тело, но и дух. Малышей с самого раннего детства приучаем к зимним купаниям.

Впрочем, некоторые горожане так и не сумели преодолеть страх и нырнуть в купель.

— Я трусиха, никогда не могла себя заставить раздеться и нырнуть в воду, — делится Юлия. — Но я всегда приезжаю просто поддержать своего мужа и друзей, которые окунаются каждый год.

Всю ночь у купелей дежурили спасатели. Также для верующих организовали два теплых автобуса для переодевания, а неподалеку от котлованов продавали горячий чай и шашлык. Примечательно, что многие горожане приезжали окунуться даже ранним туром.

Анна Сорокина
фото Виктора Абакумова

Также читайте