В Усть-Каменогорске у амфитеатра сожгли чучело в честь окончания масленичной недели

13 марта 2016, 9:42
Сейчас читают:

Сотни горожан в воскресенье пришли к амфитеатру, чтобы поучаствовать в проводах зимы по старинной русской традиции. Праздничные мероприятия завершились сжиганием чучела, передает корреспондент YK-news.kz.

Масленица — традиционный славянский праздник, который отмечают в течение недели перед Великим постом. Таким образом, согласно мифологии, предки провожали зиму и встречали весну.

В Усть-Каменогорске окончание масленичной недели горожане отметили на площадке перед амфитеатром. Здесь жители областного центра смогли попробовать блины и другие угощения. На сцене выступили фольклорно-этнические, вокальные и танцевальные коллективы. Также, в честь праздника были организованы спортивные состязания среди взрослых и детей. В завершение мероприятия прошел традиционный обряд сжигания чучела.

— Сегодня во всех городах и районах области отмечают прекрасный праздник Масленицу, которая является символом новых надежд, — обратился к горожанам присутствовавший на праздновании заместитель акима области Жаксылык Омар. — Ведь, провожая зиму, мы встречаем теплую весну, от которой ждем хороших результатов работы и настроения. От всей души поздравляю вас с этим народным праздником, желаю успехов. Пусть в нашей стране царит единство и мир

Фото и видео: Виктор Абакумов

Также читайте