В Усть-Каменогорском аэропорту загорелся самолет с пассажирами на борту — легенда прошедших учений

4 ноября 2015, 10:45
Сейчас читают:

Сегодня в аэропорту областного центра спасатели провели очередные командно-штабные учения «Қыс-2015». По сценарию мероприятия, в аэропорту загорелся самолет, на борту которого остались заблокированными все пассажиры и экипаж, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в ДЧС ВКО, общереспубликанские учения будут проводиться в несколько этапов. Сегодня спасатели отрабатывали последовательность действий в случае неудачного приземления самолета. По запланированному сценарию, из-за сложных погодных условий воздушное судно «Як-40» при посадке попало за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара крыла о землю на борту авиасудна возник пожар. Основной выход оказался заблокированным, а внутри салона остались 30 пассажиров и четверо членов экипажа.

— По сигналу «Тревога» информация о происшествии была передана всем территориальным органам по ЧС, — сообщили организаторы мероприятия. — На место чрезвычайной ситуации были направлены пожарные подразделения ПЧ №2, спасатели Восточного Регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, центра медицины катастроф. Здесь же был развернут оперативный штаб. Каждое из подразделений отрабатывало свои задачи: пожарные действовали максимально быстро и аккуратно в ходе тушения огня не должны были пострадать люди.

Далее, по сценарию учений, сотрудники центра медицины катастроф оказали необходимую помощь пострадавшим. Лишь после этого учения были завершены. Итог: все подразделения справились с поставленными задачами.

Андрей Верба,
фото Виктора Абакумова

Также читайте