В этнографическом музее открылась выставка "Шкатулка матушки-зимы" (фото)

21 декабря 2011, 5:16
Сейчас читают:

Что подарить близким на Новый год? Свои варианты ответа предлагают рукодельницы Восточного Казахстана. Елочные игрушки, шампанское, фужеры, праздничные украшения в стиле "а-ля Снежная королева" - все изделия сделаны своими руками. Специально к Новому году.

Вышивка, плетение бисером, вязание, валяние - стиль и техника мастерства значения не имеют. Главное - общая тематика: Зима и Новый год. 65 работ из Усть-Каменогорска, Риддера, Шемонаихи, 16 авторов.

- Мы все познакомились в Интеренете, на одном из форумов, - рассказывает организатор выставки Ольга Путинцева. - Начали переписываться, обмениваться фотографиями, кто и что делает. Рукодельницам всегда интересно посмотреть на работы других мастеров. Полтора года назад образовали свою студию. И вот теперь уже во второй раз проводим такую выставку: "Шкатулка матушки-зимы".

Кулоны в виде Деда Мороза, брелки-Снегурочки, игрушки-снеговики - такие работы делаешь раз в году. И названия работ выбираешь с праздничной интригой, говорят рукодельницы. К примеру, красиво оформленная бутылка шампанского называется "В лесу родилась елочка". Выпить из такой бутылки, конечно, нельзя, но вот посмотреть на нее стоит.

Тарелки рождественской тематики, картины-панно с зимними пейзажами, снегири... Но больше всего на выставке, конечно, украшений. Неудивительно: все авторы работ - женщины. В преддверии праздника у них получилась целая коллекция праздничной бижутерии.

Выставка-продажа новогодних изделий открылась в этнографическом музее (ул.Касыма Кайсенова, 67) 20 декабря. Посмотреть и даже приобрести "зимний" подарок теперь можно будет вплоть до Старого Нового года.

Ирина Краскова

Также читайте