В этом году в Усть-Каменогорске будет построено сразу четыре ледовых городка (фото)

21 декабря 2011, 9:11
Сейчас читают:

На первом месте по количеству композиций — ледовый городок на Комсомольском острове. Его «филиалы» расположатся на двух площадях города — Республики и Ушанова, а также в районе аэропорта.

- Планировалось, что на Комсомольском острове будет 12 фигур, на площади Республики — десять. Но это эскиз. В процессе работы все может измениться по разным причинам, - пояснила специалист городского отдела архитектуры и градостроительства Анна Михайлова. - Какие будут фигуры — неизвестно. В этом году мастерам предоставили возможность самим сделать выбор. Новшество этого года — композиции из снега.

- Из снега скульптуры будут только на площади Республики, - пояснил художник-скульптор Евгений Непьянов. - Одна скульптура — дракон, вторая композиция — снегурочка в лесу с медведем и зайцами. Красить их не будем, потому что от этого на солнце они начнут таять.

Впрочем, снежные фигуры — животные, сказочные персонажи — ежегодно «селятся» в школьных дворах. Только цветные и нередко оформленные гирляндами, шарами, мишурой. На главной площади города уже готовы шесть «хрустальных» фигур и стена ледового замка.

В городке на Комсомольском острове гостей будут встречать Дед Мороз и Снегурочка. Их рост — почти три с половиной метра. Также планируется соорудить две горки для детей и крепость. 

- После того, как состоится официальное открытие ледового городка на Комсомольском острове, автобусная остановка «По требованию» в этом районе станет постоянной, - сообщила заместитель начальника городского центра управления пассажирскими перевозками Ольга Графкина. - Таковой она будет с конца декабря примерно по 14 января. Соответствующая информация направлена перевозчикам.  

Евгений Непьянов сообщил, что в районе Аэропорта и на площади Ушанова будет по восемь скульптур. Кстати, над созданием ледовых городков помимо местных мастеров трудились скульпторы и художники из Семея и Павлодара.

По предварительным данным пресс-службы городского акимата, все ледовые городки планируется «сдать в эксплуатацию» примерно 25 декабря.

Елена Супрунова

Также читайте