Дороже денег (фото)

4 марта 2012, 7:12
Сейчас читают:
Устькаменогорец нашел "клад" на своем огороде
20-летний Александр Мякинин хрустящим новым купюрам предпочитает тяжелые монеты. Потертые, старые, по принципу: чем "взрослее", тем лучше. И неважно, что старой монетой в магазине не рассчитаешься. Зато такие деньги уникальны. А еще их можно найти прямо под ногами, в земле.

Для Александра потемневшая копейка с почти нечитаемым изображением - самая ценная. Свою первую позеленевшую от времени монету он нашел в Бобровке - в своем огороде.

- Это произошло лет восемь назад. Я был тогда еще мальчишкой, играл. В земле зачем-то выкопал яму. И вдруг увидел старую почерневшую монету, - вспоминает Саша Мякинин. - Особого значения этой находке я тогда не придал. Ну, нашел и нашел. А потом, не поверите, деньги стали сами "идти ко мне в руки".

То картошку копает - увидит копейку, то во время прополки ему попадутся старинные монеты. А потом Саша начал искать деньги специально. Так сказать, целенаправленно. Дело это, говорит парень, увлекательное: захватывает и процесс поиска, и момент раскрытия какой-то маленькой тайны.

- Принесу монету домой - почищу мягкой щеткой и теплой водой с мылом. Потом начинаю внимательно рассматривать сохранившиеся надписи. То, что удалось разглядеть, ввожу в поисковик Интернета.

Парень выяснил, что найденные им монеты относятся к временам правления Екатерины II, Павла I, Александра II, Николая I и Николая II. Сейчас он может поведать историю даже самой маленькой монеты из своей коллекции. Рассказывает Саша интересно, живо, с горящими глазами. Неудивительно, что слушатели тоже часто "загораются" идеей стать искателем денег, которые давно обесценились. А потому стали просто бесценны.

Для Александра важна историческая составляющая старинных монет. Он не предлагал свои находки коллекционерам. Да и в музеи не обращался.

- Зачем продавать? Знаете, какое это приятное чувство - осознавать, что эти монеты лежали в земле 200 лет, их два века никто не видел, не трогал. Сейчас у них началась вторая жизнь. Я могу показывать их друзьям, знакомым. Эти деньги могут рассказать о самых разных эпохах.

Недавно Александр с другом купили металлоискатель. С ним дело пошло быстрее. С помощью прибора друзья собрали свою собственную частную коллекцию. У каждого было около сотни монет. Сейчас, правда, у Саши осталась лишь половина. Не думайте: он не разбрасывается деньгами. И не дает их в долг. Он просто дарит старинные монеты друзьям и однокурсникам - на счастье.

Саша признается: когда идет по родному поселку с металлоискателем и лопатой - чувствует огромную гордость. Местные жители в Бобровке, впрочем, не удивляются. К "кладоискателям" здесь давно привыкли. Одно время поиски денег в селах были популярны. Монеты царского времени часто находили в Старой Согре, Тарханке, Бобровке. Саша помнит, как в их деревню приезжали десятки людей - ходили с металлоискателями по огородам.

Самая старинная монета, которую удалось найти Александру, - 1727 года выпуска. Самые крупные и тяжелые деньги - 10-копеечные. Толщина таких монет - около пяти миллиметров.

Пока в коллекции Александра есть только деньги из недорогого металла. Но парень уверен: когда-нибудь он найдет копейку из серебра.

Как деньги попадали в землю? Александр говорит, что причин могло быть несколько.

- К примеру, существовала традиция: если монетку кинуть в огород - будет хороший урожай. Кроме того, монеты просто терялись. Нередко деньги прятали в землю специально - от воров и разбойников. Земля считалась самым надежным "местом хранения". Очень часто люди потом уезжали и забывали о своих тайниках.

Кроме монет Саша находил на огородах крестики, куски разбитой керамики, даже ударно-спусковой механизм старого ружья.

Чтобы пополнить свою коллекцию, Саша вместе с другом хочет поехать летом в старое уже не существующее село. Возможно, именно там, на бывших огородах, парни смогут найти редкие монеты царского периода.

Ирина Краскова

Также читайте