До чего доводит улыбка

24 ноября 2012, 3:45
Сейчас читают:
Молодая мама из Усть-Каменогорска работает фотомоделью в Москве, Милане и Стамбуле
23-летняя Елена Краузе покорила пользователей интернета своей улыбкой. К ее фотографиям оставляли комментарии люди из разных уголков Земли. Ей писали на английском, немецком, итальянском, русском: "Вам нужно быть моделью". Девушка взяла с собой мужа, двухлетнего ребенка и... действительно поехала на кастинги!

Мечта - это серьезно

- В пять лет мама отдала меня в модельное агентство. Просто для того, чтобы у меня сформировалась осанка и красивая походка. Я, конечно, в то время к занятиям серьезно не относилась, - вспоминает Елена Краузе. - Ходила недолго и эпизодически. Если получала в школе двойку или тройку, мама оставляла меня дома.

Лена признается: в раннем детстве она, конечно, мечтала, что вырастет и станет моделью. Какая девочка об этом не мечтает?

Лена выросла, вышла замуж, родила ребенка. И стала выкладывать в интернет свои фотографии с сыном. Молодая мама была такой счастливой и так улыбалась, что ей даже не верили.

- Говорили, что мальчик, наверное, мой племянник, - улыбается Лена. - Меня убеждали, что молодая мама не может, понимаете, НЕ МОЖЕТ быть такой беззаботной и улыбчивой на фотографиях.

Ее снимки в интернете оценивали российские, итальянские, американские пользователи. Они оставляли десятки комментариев. Потом посыпались и предложения. Ее приглашали в Москву сняться для нескольких журналов, в Турцию, Италию, Америку.

- Я рассуждала просто: ну какая мне теперь уже модельная жизнь? У меня - семья, маленький ребенок... Я даже мужу ничего не говорила о поступавших предложениях.

Муж сам увидел комментарии к фотографиям. И сказал: "Давай попробуем".

Пытка-попытка

Чтобы попробовать, Елене нужно было прийти к модельным параметрам. Рост у нее 180 сантиметров - лучше и не надо. А вот над фигурой предстояло работать. Молодая мама после родов немного поправилась.

Муж Елены Виктор нашел для жены подходящего тренера. Сам по утрам оставался с ребенком, а Лена бежала в тренажерный зал.

- Я занималась по два часа каждый день. Поначалу все эти упражнения тихо ненавидела. Заставляла себя сидеть на диете. Но давалось мне это тяжело. Втайне от всех ела возле магазина пирожные, - со смехом вспоминает Лена. - А потом как-то пришло осознание того, что это я, а не кто-то другой хочет стать моделью. Спорт стал приносить удовольствие. А диеты я заменила здоровым питанием. Похудела на 10 килограммов.

Чтобы поехать за рубеж, муж Лены продал машину и бизнес, которым занимался 15 лет.

- Он поверил в меня. Сказал, что ребенок и семейная жизнь - вовсе не повод ставить крест на своих мечтах.

Прекрасное далеко

Этой весной Лена поехала в Москву. С мамой, мужем и ребенком. Бабушка сидела с внуком, а Виктор учил жену ориентироваться в мегаполисе.

Вообще 23 года для начинающей модели - это ужасно много. Но в российскую столицу Лену пригласили позировать сразу для нескольких журналов.

Летом Елена с мужем и ребенком поехали в Милан. После Москвы в Италии было совсем нестрашно.

- В модельной индустрии многие говорят по-английски. А я этот язык знаю хорошо. Так что проблем с общением у меня не было, - говорит Елена.

Проблема была в том, что на кастинги приходило очень много красивых девушек.

- Я начала сравнивать себя с другими моделями. А делать это ни в коем случае нельзя! Но простую истину я поняла уже позднее. Знаете, каждая девушка уникальна по-своему.

Родственники остерегали Лену: мол, модели-конкурентки - это террариум. Они вставляют палки в колеса и подпиливают каблуки.

- На самом деле ничего такого не было! По крайней мере в Милане, - рассказывает Лена. - Ты приходишь в агентство на кастинг - и всё зависит только от тебя. Как ты улыбаешься, какое у тебя настроение, энергетика, сможешь ли ты понравиться организаторам.

Муж сразу поставил условие: никаких фотосессий "ню" и топлес.

Опытные модели и фотографы советовали Лене сразу говорить, что у нее есть муж и ребенок. Тогда все ненужные предложения отсекаются сами собой.

- При этом мне сказали, что приходить на кастинги и съемки лучше без кольца на пальце, - улыбается Лена. - Но это связано вовсе не с тем, что тебя обязательно будут к чему-то склонять. Просто считается, что если девушка свободна, она будет более раскованна и перед камерой.

Улыбайтесь! Пусть это всех удивляет!

Агентство в Милане предоставляет моделям квартиру. Но Лена приехала с семьей, поэтому жилье они снимали.

Итальянские фотографы и операторы удивлялись: откуда у девушки из Казахстана всегда такой позитивный настрой? Откуда такая улыбка?

- Секрет, наверное, в том, что я жила вместе с дорогими мне людьми. Многие жаловались на модельные будни: кастинги - квартира - кастинги. А у меня были рядом близкие люди и я возвращалась домой.

Вечерами они гуляли по паркам и скверам города. Лена сразу сделала вывод: итальянки очень красивые. У них есть шарм, сексуальность. Они следят за собой. Даже пожилых женщин язык не повернется бабушками назвать. Они выходят погулять с внуками во всем великолепии: сделан маникюр, педикюр, умело подобраны украшения и аксессуары.

- Помню, к магазину как-то подъехала семейная пара лет под 70. На красном мотоцикле! Женщина полностью седая, но со стильной косой челкой, - улыбается Лена. - В Москве люди в большинстве своем серые, загруженные проблемами. Они уткнулись в журналы, сотовые телефоны, айпады. А в Италии улыбаются даже дворники и бомжи! Правда! Я сама видела!

Месяц назад Лена вернулась из Стамбула. В крупнейший город Турции девушка поехала одна. Ребенок начал ходить в детский сад и, как это часто бывает, заболел.

- Это было не лучшее время. Я каждый день смотрела фотографии сына, звонила, волновалась, - говорит Лена.

В следующем году она мечтает поехать в Америку. Обязательно - со своей семьей.

- Муж меня и подбадривает, и объективно оценивает. Прямо говорит, что мне идет, а что - нет. И самое главное, муж часто повторяет: "Я никого не видел красивее тебя".

Ну как после этого не улыбаться?

Также читайте