Ислам Абишев: «Я увожу с собой частичку Усть-Каменогорска и частичку себя оставляю здесь» (фото)

3 февраля 2012, 12:08
Сейчас читают:

Буквально полчаса назад в городском акимате завершилось торжественное представление нового главы Усть-Каменогорска. Как уже сообщалось ранее, им стал Серик Таукебаев, ранее занимавший должность заместителя акима Восточно-Казахстанской области. Но так получилось, что отнюдь не Серик Шауенович стал главной фигурой этого вечера. Ведь сегодня весь Усть-Каменогорск говорил «до свидания» своему прежнему акиму - Исламу Абишеву.

В новейшей истории города Ислам Алмаханович стал двенадцатым по счету руководителем. И лишь Вера Сухорукова находилась на этом посту дольше него — четыре года. Исламу Абишеву судьба отмерила всего три.

- Я понимаю, что Ислам Алмаханович очень нужен Усть-Каменогорску, но и республике его очень не хватает, - аким региона Бердыбек Сапарбаев говорил предельно открыто. А затем — вручил медаль «За заслуги в развитии Восточно-Казахстанской области».

Были в этот вечер и другие награды. Так депутаты городского маслихата единогласно проголосовали за то, чтобы присвоить Исламу Абишеву звание почетного гражданина Усть-Каменогорска. А представитель Казахстанско-Американского свободного университета вручил ему медаль «Почетный профессор КАСУ».

- Это был действительно работающий, доступный и простой аким, - такая оценка, прозвучавшая из уст одного из аксакалов стоит не меньше, чем иная медаль.

А затем с прощальной речью выступил и сам Ислам Абишев.

- Не все получалось сразу, - признался он. - Прошел определенный процесс, прежде чем я принял город и город принял меня. Жаль, что в сутках всего 24 часа, иначе мы могли бы сделать больше. Я очень полюбил этот город. Даже мои дети не хотят отсюда уезжать. Я увожу с собой частичку Усть-Каменогорска и частичку себя оставляю здесь.

Также читайте