Как Усть-Каменогорск отметил День Великой Победы

9 мая 2018, 8:45
Сейчас читают:

Для каждого восточноказахстанца 9 мая — это святой и родной праздник. В этот день по традиции мы вспоминаем тех, кто в 1941-1945 годах сделал все, чтобы отстоять жизнь на Земле, передает корреспондент YK-news.kz.

В 9.00 на набережной имени Славского началось построение Бессмертного полка. Сотни горожан с портретами своих близких, воевавших на полях сражений, томившихся в концлагерях или трудившихся для Победы в тылу, собрались вместе. Среди участников шествия были аким города Куат Тумабаев, заместитель акима области Ерлан Аймукашев, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова. Некоторые жители Усть-Каменогорска пришли с детьми, кто-то надел военную форму того времени. Руководитель городского ретро-клуба «Эхо» Мурат Койшинов по традиции пришел на шествие с верным баяном. Около него очень быстро сформировался стихийный хор.

В 10.00 началось шествие. Творческие объединения города организовали мини-концерты по ходу движения колонны: взрослые и дети в одном порыве пели «Катюшу», «В землянке», «Смуглянку» и другие песни военных лет.

— Единение, не сравнимое ни с чем, — делится своими впечатлениями от праздника горожанка Галина Иванова, которая шла в колонне Бессмертного полка с портретом деда и маленьким сыном. — Каждый идет не только от своего имени, но и от имени погибших дедов-прадедов.

Акция «Бессмертный полк» завершилась на Стрелке у мемориала Славы, где его участники влились в общегородское празднование 73-летия Победы над фашизмом.

— Впечатления словами не объяснить, — рассказывает участница шествия Юлия Ларченко. — В глазах стоят слезы, которые невозможно сдержать. Я сегодня здесь с бабушкой — Волковой Натальей Артемовной. Она прошла всю войну в звании младшего лейтенанта, руководила партизанским подпольем. Она только на фото, ее давно уже нет, а кажется, что она рядом. Прямо ощущается присутствие. И от этого слезы.

В 11 часов началась церемония возложения цветов к подножию мемориала Славы. Венки и букеты к обелиску принесли не только представители властей, крупных предприятий и организаций, но и простые горожане. Здесь же молодежь устроила патриотическую акцию «Мы помним. Мы гордимся!»

Особенно людно было на выставке боевой техники и у палаток, где жителей города угощали традиционной солдатской кашей. Для совсем маленьких был организован конкурс детских рисунков мелом на асфальте. На стене памяти каждый желающий мог оставить свои поздравления для ветеранов войны и труда. В разных концах площади можно было посетить лотки, на которых велась праздничная торговля, театрализованное представление самодеятельных артистов, мини-выставку городских рукодельниц, шоу с участием питомцев кинологической службы, а также спортивные игры.

Утренняя программа празднования Дня Победы завершилась грандиозным концертом «Мәңгі естен кетпес отты жылдар!» («Незабываемые военные годы»), организованным на открытой площадке артистами и творческими коллективами областного центра.

Мира Круль
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте