Когда и где рождаются праздничные сувениры? (фото)

21 декабря 2011, 4:14
Сейчас читают:

Наш город уверенно завоевывают... драконы. Чем ближе Новый год, тем больше в магазинах появляется сувениров. Копилки, мягкие игрушки, глиняные изделия. Мы видим их уже на прилавках. Какой жизнью игрушки живут до поступления в магазины? Об этом наш репортаж.

Эта мастерская керамики располагается на окраине Усть-Каменогорска, в районе аэропорта. Так сразу, с ходу, ее и не найдешь. Это одно из тех мест, к которым редко прочищают дороги. Небольшое кирпичное здание буквально "теряется" между сугробами, производственными предприятиями, гаражами и пустырями. Подсказкой, что в районе кирзавода есть мастерская, служит лишь скромная табличка на дереве: "Керамика". И стрелка налево.

Раньше у мастеров было большое теплое помещение. Кафельный пол, горячие батареи. Потом наступили "тяжелые времена". Мастерскую то закрывали, то снова пытались возродить. Сейчас она существует при ТОО "Восток-огнеупор". Цех для "внештатных ремесленников" (именно так в шутку называют себя производители сувениров) - это небольшая комната. Тесно. Прохладно. Изделия сохнут на батарее или на решетках поверх печей.

Но сами сувениры очень востребованы. Изделия наших мастеров с легкостью "дадут фору" китайским аналогам. Они ярче, качественней и зачастую дешевле. Во многих магазинах городах сейчас продают керамические игрушки именно "местного производства". Правда, не все покупатели догадываются о столь близком происхождении этих симпатяшек.

Керамические статуэтки в качестве сувениров уезжали в разные города Казахстана, России, Германии, Бельгии. Один глиняный верблюд отправился даже в Австралию!

- В конце прошлого года мы делали огромные партии котиков и зайцев. Тогда было два официальных символа наступающего года, - вспоминает мастер и по совместительству кладовщик Тамара Владыкина. - Коты по популярности обошли ушастых.

В этом году началось массовое производство драконов. Вазы, игрушки, копилки, панно, подсвечники... Над сувенирами с новогодней символикой здесь начали работать еще в сентябре.

- В этом году мы долго думали над тем, как дракона сделать добрым. У летающих чудовищ внешний вид обычно не внушает доверия, - смеется художник мастерской Наталья Яковенко. - Начали собирать подборку картинок из книг, журналов, интернета. Наше руководство и постоянные покупатели стали приносить образцы и заготовки праздничных дракончиков. Через какое-то время мы создали уже свои образы новогоднего символа.

Мастера говорят, что двух совершенно одинаковых драконов у них не бывает. Всё зависит от художника и от настроения. Каждый сувенир - ручная работа. И огромный труд. Сначала изделие лепится из глины, потом - обжигается, сушится и лишь в самую последнюю очередь на игрушку наносятся яркие краски. Вырисовываются глаза, губы, улыбка.

Драконы - это хит продаж в декабре. Потом пойдут керамические подарки к Дню святого Валентина, 8 марта. Летом - ландшафтная керамика, малые архитектурные формы.

Но пока на пике популярности - именно драконы. Возможно, вы уже видели симпатичных керамических чудищ на магазинных прилавках. В 2012-ом они должны принести каждому из нас простое человеческое счастье.

Ирина Краскова

Также читайте