Кукольница из Семея "вырастила" дома целое семейство козлов

15 февраля 2015, 4:21
Сейчас читают:

По лунному, или восточному, календарю год Козы наступит только 19 февраля. Считается, что в этот день в доме обязательно должен быть виновник торжества. Не обязательно живой, достаточно символического. У Ольги Феденёвой из Семея таких символов целое стадо. Причем сделанное своими руками - из ваты. В этой коллекции есть и козёл Прохор, и козочка а-ля Мэрилин Монро.

О кукольнице из Семея портал YK-news.kz уже писал. Из текстиля, папье-маше мастерица создала около 30 разных персонажей – как сказочных, так и существующих в природе. И все – невероятно симпатичные!

Перед Новым годом Ольга решила освоить другой материал – обычную вату. Из нее искусница стала делать елочные игрушки в стиле ретро.

– Самое главное в новогодних праздниках – предвкушение чуда. Но чаще оно охватывает нас в детстве, а вот с ватными игрушками у меня это чувство вернулось. Целый месяц – с начала декабря – у меня был настоящий праздник!

Своими творческими успехами мастерица непременно делится с друзьями на страничке в социальной сети. Первый снимок с ватными игрушками Ольга опубликовала с подписью: "Ватный зоопарк. Зверюки все добрые. Ведут себя прилично..."

А потом добавила: "Никак не могу бросить вредную привычку лепить ватные игрушки! Может, закодироваться?!"

– Целый день думаешь, кого бы перед сном слепить! За один вечер пять-семь ватных игрушек делала, а утром, только проснувшись, скорее бежала смотреть, как высохли мои творения. Поправляла то, что не устраивало.

В общей сложности Ольга смастерила около 80-ти разных елочных игрушек. В "зоопарке", безусловно, нашлось место и козе.

– Рогатых немного: десять, включая барашка. А существо, которое я лепила как козу, по всеобщему убеждению оказалось... коровой! – смеется искусница.

Свой путь, свой характер есть у каждой "зверюки", полагает Ольга Феденева.

– Одному товарищу с рогами устроила целую фотосессию – уж очень хорош! Обаятельный балалаечник... Втерся в доверие. Прошу любить: козел Прохор! – с улыбкой говорит Ольга Феденёва.

Впрочем, с любовью мастерица отзывается далеко не о каждой животинке из своего стада.

– Вот, например, коза, в одиночестве встречающая Новый год: с подушкой в обнимку и в очках, чтоб до утра телевизор смотреть. Или коза пушистая и белая. Снежкой назвала. Как все блондинки, она добрая, нежная и доверчивая. Но рожки и копыта имеются – так, на всякий случай. А коза а-ля Мэрилин Монро... Тоже блондинка кудрявая, а больше достоинств у нее нет. Не понравилась мне она – бывает и такое.

Почти все елочные игрушки, сделанные Ольгой, остались в музее, где она работает. Несколько мастерица подарила коллегам. До "переезда" некоторые представители рогатых успели... завязать романтические отношения. Не без помощи Ольги, конечно.

"Как водится, шла коза-девица за водой, сине­окая блондинка с томным взглядом. За ней – нет, не парень молодой, – скорее зажиточный такой, состоятельный мужчина, – фантазирует на своей страничке в Сети Ольга Феденева под фотографией с двумя персонажами. – Сначала он мне несимпатичным казался – окрестила хмырем, но при ближайшем знакомстве вроде как и ничего оказался. Вот столкнулись они "нечаянно", обменялись словечками-взглядами, и что-то у них вроде как заладилось..."

Сейчас козлиное семейство разошлось по знакомым и близким кукольницы. А она и рада! Уверена: ее фигурки забодать не могут – ну разве что показать рога невзгодам и печалям. Упрямый символ года способен принести только удачу и подарить упорство во всех делах.

– Так как семья у нас многонациональная, мы обязательно празднуем Новый год по лунному календарю. В Китае Новый год – домашний праздник. Принято, что каждый человек, где бы он ни находился, должен вернуться на неделю домой, – делится Ольга Феденева. – И мы стараемся следовать этой традиции.

Елена Супрунова

Фото с личной страницы Ольги Феденевой в соцсети

Также читайте