Ливни и бури нанесли области серьёзный ущерб (+фото)

5 июля 2012, 6:34
Сейчас читают:
Восточный Казахстан заливает дождем. А первого июля по области пронесся ураганный ветер, прошёл дождь с грозой. Из-за разыгравшейся непогоды жители лишились света и воды. Порывы ветра нанесли урон городам и сёлам, опрокинули деревья и столбы. К сожалению, не обошлось без жертв.

Усть-Каменогорск

Жителям мансардного этажа дома № 15/4 по улице Молдагуловой буквально своими руками пришлось удерживать крышу над головой. Первого июля ветер оторвал часть шиферного покрытия.

– В воскресенье от ветра лист шифера развернуло почти на 30 градусов! Сломались деревянные стропила, а шифер крепился к ним на маленьких гвоздях, – рассказывает нам Меиргуль Толепбердинова. – Я позвонила мужу. Он приехал домой, залез наверх. И, представляете, он просто взял в руки этот лист и закинул его обратно! Он мог ведь и сам упасть вниз вслед за этой тяжестью! А по-другому было нельзя. Мы бы тут утонули в своей квартире!

К слову, из-за сильных дождей некоторые дома мокли не только сверху. Во многих дворах не работает ливневая канализация. Из-за этого потоки дождя побежали под дома, заливались в подвалы. Горожане опасаются, что ветхие здания могут рухнуть. Не справляется с потоками воды и ливневка на улицах города.

Семей

В этот же день буря добралась до Семея. Сильный порыв штормового ветра повалил деревья, опоры ЛЭП. Отключилась насосная станция. Холодная вода перестала поступать в дома посёлков Комсомольский, Юность и Энергетиков, а также в несколько городских кварталов.

– Кроме того, более 600 абонентов остались без света. Ветер повредил окна и стены зданий средней школы № 22, Дворца бракосочетания, спортзала педагогического института, частные дома в разных районах города.

– Жертв нет, – рассказала корреспонденту YK-news.kz пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия Скляр.

К счастью, без благ цивилизации семейчане обходились недолго. Холодную воду и электричество подключили на следующий день.

Село Самарское

От бури пострадали и жители села Самарское. Над населённым пунктом ветер пролетел со скоростью до 30 метров в секунду.

– История всё та же: снесло несколько деревьев, опоры ЛЭП. Оборвало провода. Без света остались 1300 потребителей. На следующий день большинство из них электричество получили. Но больше 100 абонентов по-прежнему сидели в темноте.

Упавшие деревья проломили крыши шести частных домов. Со здания местного Дома культуры сорвало крышу из металлического профилированного листа.

Зыряновский район

Буря длилась около часа. Этого времени хватило, чтобы ветер сломал и вырвал с корнем несколько деревьев, уронил дорожные знаки, повредил фонарные столбы и надолго оставил без электричества некоторые объекты. Оборванные провода стали причиной трагедии.

– Получив поражение электрическим током, восьмилетняя девочка скончалась на месте, – сообщил начальник ГУ "Управление по ЧС Зыряновского ДЧС ВКО МЧС РК" Айкын Кайсин.

Кроме того, по его словам, разбушевавшаяся стихия нанесла серьезный урон и городу Зыряновску, и району. Во время урагана в районном центре было осуществлено аварийное отключение 1300 абонентов. В селе Чапаево без света остались 267 абонентов и более сотни – в селе Соловьево. Не обошлось без отключений и в других населенных пунктах. Некоторые жители Зыряновска оставались без электроэнергии и спустя сутки после бури.

Порывистый шквальный ветер "раздевал" крыши домов. Металлические профилированные листы летали в воздухе.

Не повезло хозяевам двух легковых авто, стоящих в кармане напротив одного из домов по улице Молодежной. Большая береза не выдержала порывов ветра, сломалась и "накрыла" машины.

Властям и коммунальным службам города наводить порядок придется несколько дней. На улице Советской порваны провода линии уличного освещения, повреждена опора. У Дворца культуры ветром перевернуло лавочки. В двух местах в городе пострадали дорожные знаки - у одного сломана металлическая стойка, второй вывернуло из земли вместе с бетонным основанием. Шквальный ветер порвал несколько рекламных баннеров, как спички, ломал деревья, выворачивал их с корнем, обламывал ветки.

Сильно напугала буря наших земляков, возвращавшихся с отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища.

– Мы несколько раз останавливались по дороге, - рассказывает очевидец Любовь. – Видимость была нулевая. Дождь, град, ужасный ветер – было настоящее светопреставление.

К счастью, на трассах района буря не вызвала ДТП.

Обошлось и без пострадавших на воде. Шторм, разыгравшийся на Бухтарминском водохранилище, не нанес особого вреда ни людям, ни природе.

– Никто не утонул, никого не унесло в море, – прокомментировал ситуацию начальник водноспасательной службы Бухтарминского водохранилища Василий Помольцев. – Сломано несколько деревьев и была пара порывов электропроводов.

Тем не менее отдыхающие на базах Бухтармы на несколько дней остались без света и питьевой воды. Оперативно устранить неполадки не получилось.

***

В населённых пунктах области подсчитывают ущерб. Ведут восстановительные работы.

Сотрудники управления по ЧС предупреждают, что на реках области ожидается резкий подъем уровня воды. И нужно быть готовым к разливам и подтоплениям.

Но прогнозы синоптиков утешают: осталось потерпеть до конца недели. К восьмому июля в области должны закончиться дожди и установится жаркая погода.

Кристина Борисова, Екатерина Тамбовцева

Также читайте