Логотипом Усть-Каменогорска стали два треугольника на оранжевом фоне

23 ноября 2011, 6:22
Сейчас читают:

Завершился республиканский конкурс на лучший логотип для двадцати крупнейших городов Казахстана. Для Усть-Каменогорска жюри выбрало предельно минималистичный вариант: два треугольника на оранжевом фоне, внизу подпись Оскемен.

Конкурс на лучший логотип, приуроченный к 20-летию Независимости республики, стартовал в августе этого года. Его организаторами выступили Гражданский Альянс Казахстана при поддержке Министерства культуры. По мнению самих устроителей конкурса, логотипы городов — это современная альтернатива старомодным гербам. Они должны быть несложными, броскими, привлекающими внимание.

- Усть-Каменогорск - один из городов, где было самое большое количество участников, - рассказывает координатор акции Гражданского Альянса Ирина Бобкова. – По некоторым городам у жюри возникали проблемы с выбором логотипа. Именитые дизайнеры решили, что представленные на конкурс работы несколько слабоваты. По вашему же городу победителя выбрали достаточно быстро.

На суд жюри был представлен 51 логотип Усть-Каменогорска. Лучшей была признана работа Михаила Шубенка.

- Изначально мы писали в управление внутренней политики о том, что проводится такой конкурс, - продолжает Ирина Бобкова. – Теперь планируем сделать рассылку по акиматам. И они уже будут распространять логотипы на местах.

Также предполагается разместить логотипы на сайте www.citid.net. Там размещены логотипы многих городов мира, в том числе Алматы и Астаны.

Любопытно, что в акимате Усть-Каменогорска об этом конкурсе не слышали. Не нашлось информации и в отделе внутренней политики.

- Зачем нам логотип? - удивляется начальник управления внутренней политики города Булбул Бакинова. – У нас есть герб, который представляет наш город. Люди уже привыкли к нашему гербу. Город узнают по нему. Зачем еще что-то придумывать?

Довольно негативно к новому изображению отнеслись и некоторые жители города. Интернет буквально пестрит сообщениями жителей, которые не понимают, зачем городу столь примитивный логотип.

Светлана Распопова

Также читайте