Мой старый цирк, бульвар Цветной... (+фото)

11 апреля 2012, 10:51
Сейчас читают:

В Восточный Казахстан впервые прибыл Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре. А вместе с ним — генеральный директор цирка, сын легендарного актера и клоуна Максим Юрьевич Никулин. В Усть-Каменогорске гастроли цирка пройдут с 11 по 18 апреля в районе Центрального универмага. Организаторы обещают устькаменогорцам незабываемое шоу с участием воздушных гимнастов, клоунессы, жонглеров, дрессировщиков и их «подчиненных» - тигров, осла, пони и… обезьян-джигитов!

- В прошлом году цирку исполнилось 130 лет, - рассказал на пресс-конференции Максим Никулин. - Это четвертый по возрасту цирк в России. У нас много животных — от домашних до хищников. Зрителя сейчас не удивишь, скажем, номером с собаками. А хищники — это да. Здесь определенную долю адреналина получают все — и артисты, и зрители.

Тигрицу Лолу дрессировщик заслуженный артист России Рустам Матчанов называет не иначе как актрисой с большой буквы. Она попала в цирк из Караганды. Также в программе примут участие амурский тигр Августин, львица Лиля, отпрыск Августина и Лолы - Амурка. Макаки покажут зрителям мастерство верховой езды.

- Скажите, какие животные хуже всего поддаются дрессировке? - спрашиваю дрессировщика.

- Человек! - смеется Рустам Матчанов. - У меня легче получается находить общий язык с животными, нежели с людьми. А вообще даже таракана можно выдрессировать. К каждому животному можно найти подход. Не бывает плохих или хороших животных, бывает только плохой хозяин. Я считаю, что только лаской можно добиться многого. Животные, особенно хищники, злопамятны. Они могут через лет десять вспомнить жестокость со стороны дрессировщика и отомстить.

Также в шоу традиционные выступления артистов: хула-хупы, корд де парель (воздушный полет во вращении на канате) и другие. Программа будет длиться два часа с антрактом.

- Вы продолжаете дело своего отца, ваши дети работают в цирке. Чем они занимаются и можно ли говорить о династии Никулиных?

- Я пришел в цирк случайно. Вообще я профессиональный журналист, - говорит Максим Никулин. - Оба сына закончили Школу-студию МХАТ, продюсерское отделение. Да, они работают в цирке, но не творчески. Время покажет, станет ли это делом их жизни. Мне часто говорят, что дети цирковых артистов лишены детства. Может быть, и да. Но у них есть одно качество, которого нет у других их сверстников, воспитанных, так скажем, в нормальных семьях. Это чувство ответственности за жизнь другого человека. Сам я в детстве родителей практически не видел. Рос с бабушкой. Но брошенным себя не чувствовал. Я ощущал силу любви родителей. Но отца я узнал больше за четыре года совместной работы в цирке, чем за всю жизнь. Общее дело сближает.

- Меня часто спрашивают, советуюсь ли я мысленно с отцом. Нет, - продолжил Максим Юрьевич. - Отец говорил: цирк — это такой вид искусства, который должен удивлять, радовать и пугать одновременно. Мы стараемся этому следовать. Мы должны работать так, чтобы Юрию Владимировичу не было за нас стыдно. Пока нам это удается.

- Ваш отец — актер. Вы не хотели бы сняться в кино?

- Во-первых, мне этого никто не предлагал, - улыбается Максим Никулин. - Во-вторых, я считаю, что у актера должны быть данные и желание сниматься.

- Почему вы приехали именно в Усть-Каменогорск?

- Вообще-то мы отправились в тур по Казахстану, - говорит Максим Юрьевич. - Были в Шымкенте. После Усть-Каменогорска мы поедем в Семей, Павлодар, Петропавловск. В связи с постоянными гастролями я последние четыре года живу в самолете.

Елена Супрунова

Также читайте