На выставке, которая проходит сегодня в Усть-Каменогорске, можно увидеть более 90 кошек различных пород (+фото)

6 апреля 2014, 7:49
Сейчас читают:
Сегодня в профшколе №15 Усть-Каменогорска собрались истинные ценители кошачьей красоты, передает корреспондент YK-news.kz.

Мероприятие началось в 10 утра, однако спустя час после официального открытия к месту действия подтягивались воодушевленные хозяева с корзинами и переносками для животных. Немало собралось и зрителей, которые могли тут же приобрести понравившегося котенка с внушительной родословной.

- Мы проводим такие выставки традиционно каждую весну и осень, - рассказала представитель клуба «Беловодье-Гиллон» Елена Хардина. – Это отличная возможность получить оценку международных экспертов. Лучшие представители своих пород становятся самыми востребованными родителями для будущих котят. Это очень ценится у профессиональных заводчиков.

Организаторы отмечают, что добрая половина присутствующих сегодня животных участвуют в подобных выставках впервые. Кот Виконт, например, только перешел во взрослую категорию.

- По юношеству мы занимали призовые места, - сообщил хозяин корниш-рекса Павел. – Это уже наш второй кот, с которым мы участвуем в соревнованиях. Им и дома не скучно теперь. Вообще, характер у представителей этой породы очень спокойный и ласковый. Конечно, приходится соблюдать некоторые правила, чтобы держать кошек в форме. У них даже есть особое меню, в котором обязательно содержится мясо и определенный вид корма.

Оценивать кошек приехали опытные эксперты из России и Кыргызстана.

- В Усть-Каменогорске я впервые, хотя в Казахстане бывать уже приходилось, - рассказал судья из Бишкека Эсенгельды Мукеев. – Кошек до оценки я не смотрю никогда, это ведь неэтично. Выбирать будем согласно стандартам. Чем больше животное приближено к нормам, тем больше у него шансов победить. Сам я являюсь заводчиком, у меня дома живут кошки породы мейн-кун, британские и шотландские.

По самым скромным ожиданиям выставка продлится до вечера. Кроме определения лидеров в каждой из категорий (от короткошерстных до длинношерстных) в программе мероприятия значатся и несколько конкурсов. Питомцы посоревнуются в «кошачьей моде» и сходстве со своими хозяевами.

- Помимо ценных призов, кормов и кубков участники получают известность, - добавила Елена Хардина. – Хочется отметить, что наши кошки занимают призовые места даже в соревнованиях международного класса, которые проводятся в России.

Зарина Жумагалиева

Также читайте