На железнодорожном вокзале Защита появился терминал самообслуживания для продажи билетов на поезда

10 января 2012, 13:54
Сейчас читают:

Сегодня на железнодорожной станции "Защита" появился транзакционный терминал самообслуживания (ТСС). Еще 14 точно таких же АО "Пассажирские перевозки" установило на вокзалах во всех крупных городах республики, Астане и Алматы.

С помощью терминалов пассажиры могут без очереди в кассу оформить билеты на международные и внутриреспубликанские поезда.

Автоматы работают в двух режимах. В первом из них ведется продажа билетов с оплатой по банковской карте, с печатью и выдачей билетов. Пассажир самостоятельно выбирает станцию отправления и назначения, время отправления и прибытия, тип вагона, посадочное место. Оплата стоимости билета производится безналичным расчетом, посредством банковской карты.

Во втором режиме терминал выдает по номеру заказа (токену) билеты, ранее заказанные и оплаченные через Интернет или через другой ТТС. Для получения билета пассажиру необходимо поднести штрих-код на распечатанном бланке к сканирующему устройству, либо ввести 14-значный номер электронного билета (токен) и номер документа.

Бланк проездного документа состоит из одного листа. Билет имеет отрывной купон, который при посадке пассажира остаётся у проводника.

В пилотном режиме этот проект в течение прошлого года работал на вокзалах Астаны, Алматы, Караганды и Актобе. За это время было продано и оформлено 50101 билетов.

Также читайте