Новое строительство потревожило старые могилы (фото)

28 декабря 2011, 6:41
Сейчас читают:

На месте стройки, начатой недавно рядом с областным акиматом, обнаружили фрагменты человеческих костей. Специалисты отмечают, что это - останки из могил старого православного кладбища, закрытого еще до революции.

По словам строителей, кости нашли, когда стали выкапывать росшие здесь ели.

- Мы сразу обратились в храм, - рассказывает директор ТОО «Алтайстрой» Кумаш Урунтаев. - Вместе со священнослужителями решили, что станем собирать все останки, которые найдем. Затем они будут перезахоронены в соответствии с православными традициями. Где это будет сделано, пока точно не определено.

Части человеческих скелетов в этом районе находили очень часто. В разное время при строительстве или других земляных работах здесь раскапывали десятки могил. Кладбище было довольно большое. Оно начиналось на месте нового здания Народного банка и тянулось почти до приходского училища. В этом доме сейчас находится городская мечеть. Захоронения занимали всю нынешнюю центральную площадь.

- На карте Усть-Каменогорска 1906 года это кладбище уже обозначено как недействующее, - рассказывает научный сотрудник Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического музея-заповедника, кандидат исторических наук Михаил Ларионов. - Захоронение пересекало улицу Никольскую, ныне - Казахстан, делило ее на две части. Половина улицы тянулась от Иртыша до кладбища. Чтобы снова выехать на Никольскую, приходилось объезжать несколько кварталов.

«На костях» стоят многие Усть-Каменогорские постройки. Самые первые захоронения располагались на месте жилых домов напротив памятника воинам Великой отечественной войны на Стрелке. Еще одно кладбище, которое было заброшено и застроено еще в царские времена, размещалось на месте бывшего кинотеатра «Орленок» и пятиэтажек, прилегающих к Ульбинскому мосту. А центральный рынок располагается на территории бывшего мусульманского кладбища.

На протяжении всей истории Усть-Каменогорска со старыми захоронениями здесь не особо церемонились. Их застраивали буквально поверх могил, ни о каких перезахоронениях речь чаще всего не шла.

Наталья Тишковец

Также читайте