Около пятисот человек совершили скоростной подъем на гору Казахстан в окрестностях Усть-Каменогорска (+фото)

4 июня 2013, 15:07
Сейчас читают:
Сегодня около 500 человек совершили скоростной подъем на гору Казахстан в честь Дня государственных символов Республики Казахстан, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Скоростные подъемы на эту гору именно 4 июня для устькаменогорцев становятся традицией. На сей раз участие в состязании на скорость и выносливость приняли как опытные спортсмены, военнослужащие, так студенты и школьники, которые впервые участвовали в покорении горной вершины. По окончанию пробега всем участникам вручили грамоты и подарки.

- 21 год назад мы приняли закон о государственных символах. Это великий праздник для нашей страны, который определяет нашу Независимость. Каждый гражданин Казахстана должен беречь флаг, герб и гимн, - поприветствовал собравшихся аким области Бердыбек Сапарбаев. - На каждых хоккейный и футбольных матчах спортсмены исполняют гимн. Это уважение к своей стране.

После вступительной речи главы региона здесь же, на горе Казахстан, 16 молодых парней дали присягу и официально пополнили ряды военнослужащих Усть-Каменогорского гарнизона. Рядовые, призванные со всех уголков нашей страны, с рукой на сердце поклялись защищать свою Родину.

По словам организаторов, место для принятия присяги выбрано не случайно. Такой формат мероприятия придаёт не только большую торжественную моменту, но воспитывает у молодёжи патриотизм и гордость за свою страну.

Алёна Сорокина

Также читайте