Сгоревшее чучело Масленицы «пообещало» устькаменогорцам теплую весну (+фото)

17 марта 2013, 16:23
Сейчас читают:

В последний день Масленичной недели в Усть-Каменогорске прошло традиционное массовое гуляние. Более тысячи горожан, отложив свои дела, пришли сегодня на центральную площадь, чтобы проводить зиму, передают корреспонденты YK-news.kz.

Праздничные торжества открылись шумным шествием - с песнями и плясками по площади прошли участники концерта. В нем приняли участие несколько десятков ансамблей со всего региона. Выступление фольклорных ансамблей «разбавляла» театральная труппа, развлекавшая зрителей мини-сценками, посвященными Масленице.

На праздничной ярмарке можно было приобрести сувениры, прокатиться верхом на лошади или в повозке, угоститься шашлыком и, конечно же, блинами. В знак уважения первым угостили блинами акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева.

- Праздник отличный! Я пришла на праздник со своими внуками, чтобы познакомить их с обычаями и традициями русского народа. Только думала, что блинами будут угощать бесплатно, как баурсаками на Наурыз, - рассказала жительница Усть-Каменогорска, Дарига.

Праздник продолжался несколько часов. А его кульминацией стало традиционное сожжение чучела Масленицы. Так горожане проводили зиму.

- В прошлом году Масленица горела дольше, а сейчас очень быстро загорелась. Значит, весна тёплой будет, - поделилась впечатлениями одна из горожанок.

Елена Казаковцева, Анна Сорокина

Также читайте