Сирень, пещерные люди и призраки: в Усть-Каменогорске стартовала акция «Ночь в музее» (+фото)

16 мая 2014, 17:26
Сейчас читают:
Уже четвертый год подряд в преддверии Международного дня музеев (18 мая) в Усть-Каменогорске проходит акция «Ночь в музее». Работники самих учреждений готовят необычную программу, а посетители получают уникальную возможность попасть туда, куда в обычные дни вход, как правило, закрыт. Сегодня мероприятие прошло сразу в двух местах – историко-краеведческом музее и музее искусств, передает корреспондент YK-news.kz.

Главной темой и музой, вдохновляющей на творчество, работники Музея искусств выбрали в эту ночь обыкновенную сирень. Повсюду в залах стояли букеты этих цветов, чей аромат перебивал даже запах красок, которыми художники творили на глазах у гостей. Всего здесь собралось восемь мастеров живописи: Николай Аштема, Владимир Ляпунов и их ученики. Самой юной художнице Марианне всего 10 лет, но она уже вполне профессионально пишет пастелью. В этой же технике создал картину Николай Аштема. По его словам, сирень рисовать невероятно сложно. Сложнее даже, чем портрет.

- Это невероятное удовольствие – наблюдать воочию за работой художников. Побыть один вечер в творческой атмосфере – настоящий кайф! - не скрывала восторгов одна из гостей Наталья.

На создание картин у художников ушло около полутора часов. Затем произведения искусства «ушли с молотка» на импровизированном аукционе.

Кроме картин с изображением букетов сирени, гости могли получить и собственный портрет, созданный Светланой Лыковой или Виктором Сочковым.

Тем временем в историко-краеведческом музее плели корзины из бумаги, делали ангелов из подручных материалов, танцевали с пещерными людьми и играли в народные игры с Кабанбай батыром.

Здесь ночь в музее не была тематической, зато каждый мог найти занятие по душе: спросить гадалку о судьбе (раскинет пасьянс или бобы на ваш выбор), примерить и сфотографироваться в настоящей солдатской шинели (в комплекте – автомат, сапоги, каска и плащ-палатка), выучить танец, поднимающий боевой настрой перед охотой (и после этого поохотится на музейного призрака).

Гости видели фараона и жриц, казахских принцесс, греческих богинь, девушку-рыбку и девушку-цветок. Все костюмы своими руками пошили студенты колледжа Кумаша Нургалиева. Кроме того, перед гостями выступил этноколлектив «Акбаур».

Добавим, что завтра в парк "Жастар" на акцию устькаменогорцев и гостей города приглашает этнографический музей. Начало в 19 часов.

Наталья Цвейгард

Также читайте