Таких лавин я не вспомню за 35 лет своей работы — начальник отдела РГП «Казахавтодор» (+фото)

30 января 2013, 15:52
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане продолжается расчистка двух лавин, сошедших на трассе Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи 28 и 29 января, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, лавины сошли между 63-м и 64-м километром. Первая — 20 тысяч кубических метров снега - полностью перекрыла дорогу. Вторая лавина чуть меньше - "всего" восемь тысяч кубов.

Во время схода второй лавины на дороге оказался легковой автомобиль марки Toyota. Снежной массой иномарку снесло в кювет. К счастью, обошлось без жертв. Хозяин автомобиля уехал в Зыряновск.

Работа техники не прекращается ни на минуту.

- На этой трассе мы бьемся уже пятый день, - рассказал начальник отдела РГП «Казахавтодор» Александр Дементьев. – Работаем полные сутки – и днем и ночью. То заносы, то лавины. Я работаю 35 лет, но такой лавины на моем веку еще не было.

Несмотря на максимальные усилия, расчистка большой лавины со стороны Усть-Каменогорска продвигается крайне медленно.

- Снег очень плотный, спрессовался. Только экскаваторами его и можно разобрать – иначе никак не получается. А начинали мужчины работу лопатами. Но это сизифов труд, - рассказал господин Дементьев.

По словам специалиста, «прошли» самые сложные 100 метров большой лавины. За собой оставили коридор, с высотой стен в десять метров.

- Движемся медленно. Хотя, я считаю, что работаем хорошо, - поделился своим мнением Александр Дементьев. – Впереди еще 100-120 метров такого же плотного снега, а дальше пойдет легче.

Со стороны Зыряновска маленькую лавину так же разбирают экскаватором и погрузчиком. По словам специалиста, техника не подводит.

Расстояние между лавинами около 300 метров. Снега на этом участке не так уж и много - в некоторых местах там видно чистую дорогу.

Когда откроют трассу, господин Дементьев сказать не берется.

- Трудно загадывать. С утра перспективы были самые радужные, думали, часам к четырем прочистим. Но работа движется очень медленно, - рассказал специалист. – Снег очень высокий, даже экскаватор не может достать ковшом до вершины. Дай бог к утру бы пробиться.

Со стороны областного центра дорогу ждут семь фур с продуктами для магазинов Зыряновска. Со стороны Зыряновска тоже немало ожидающих. «КамАЗ» из Катон-Карагайского района не может пробиться через перевал уже неделю. Второй день стоит машина с цистернами, полными молока. Из села Дородница молоко везли в Усть-Каменогорск для фирмы «Эмиль».

Кроме 63-го и 64-го километра вся остальная трасса расчищена для проезда машин, добавил господин Дементьев. Очистительная техника продолжает расширять дороги.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте