Танцовщицы из Усть-Каменогорска завоевали две награды на международном фестивале

23 ноября 2011, 7:05
Сейчас читают:

В середине ноября в Астане прошел второй танцевальный фестиваль TRIBAL KZ. Усть-Каменогорск на нем представляла студия трайбла Алины Никифоровой – пока единственная в нашем городе. Для восточноказахстанских девчонок участие в этом конкурсе стало дебютным, но весьма успешным: победить удалось сразу в двух номинациях.

Танцевальное направление трайбл зародилось в США. Это своего рода танец живота с вплетением индийских, марокканских мотивов, а также интерпретацией танцев цыган Египта и Алжира. Его исполняют преимущественно женщины под музыку с сильным этническим уклоном. Главное в трайбле — импровизация.

На нынешний фестиваль приехали участники из разных городов Казахстана и России. Из Усть-Каменогорска было шесть девушек - группа TRIBAL OBSESSION.

- Каждая из нас выступала с сольным номером, - рассказывает одна из участниц коллектива, Екатерина Пархоменко. - А для гала-концерта мы приготовили групповой танец в восточном стиле с веерами, сшили костюмы, запаслись белым гримом.

Сама Екатерина поразила жюри яркостью и необычностью не только самого танца, но и костюма.

- Мой парень очень помог с подготовкой. Я хотела, чтобы в середине танца на мне загорелись светодиоды, - говорит Катя. - Он придумал, как сделать переносной источник питания, который я спрятала за пояс вместе с маленьким выключателем. Но после того, как я наклеила десятисантиметровые ногти, еле могла включать эти злополучные лампочки.

Екатерине присудили премию «Трайбл-креатив 2011» как сольной исполнительнице, создавшей принципиально новые идеи танца. Еще одну награду в родной Усть-Каменогорск увезла преподаватель студии трайбла Алина Никифорова — ее отметили премией «Признание Мастеров 2011».

Галина Пестрякова

Также читайте