Традиционные Крещенские купания прошли сегодня ночью в Усть-Каменогорске (+фото)

19 января 2013, 3:21
Сейчас читают:
Сегодня ночью в Усть-Каменогорске состоялись традиционные Крещенские купания. Сотни горожан не побоялись ледяной воды, нырнув в неё с головой, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Во всём мире сегодня совершается освящение воды. Даже не смотря на то, что Усть-Каменогорск один из самых холодных городов страны, здесь глубоко укоренилась традиция купания в прорубе.

Горожане, желающие соблюсти традиции Крещения и окунуться в священный водоём, смогли сделать это в нескольких местах. Купели организовали напротив Богородице-Рождественского храма (район Аблакетка), на третьем Меновновском озере – напротив здания центральной водно-спасательной службы и вблизи здания Ульбинской водно-спасательной станции (Октябрьский пляж).

Божественная Литургия закончилась около 12 часов ночи, после чего все прихожане отправились к святому источнику.

Местные власти постарались, чтобы процесс был максимально удобным и цивилизованным. Выпилили прорубь, настелили деревянные дорожки и поставили ограждения. В целях обеспечения техники безопасности, организована слаженная работа полицейских, спасателей и медиков. Служители МЧС, строго следили за тем, чтобы в купель не заходили люди в состоянии алкогольного опьянения, такие случаи тоже имели место. Ведь среди верующих людей были и молодые люди, которые хотели просто испытать свои силы в ледяной воде.

Желающих окунуться в прорубь, где проходят таинство крещения очень много. Людей даже не останавливает тот факт, что на улице минус 15 градусов. Но голому человеку, даже на таком незначительном морозе достаточно не комфортно.

Православные верят, что купание в проруби избавляет душу человека от грехов. По их словам, надо три раза погрузиться в воду с головой, не забывая при этом креститься.

- Каждый, кто с верой окунётся в воду, получит исцеление и благословение Божие, - говорит отец Евгений. – Только истинно верующий сможет ощутить всю силу целебной воды, способной лечить тело и врачевать душу.

Первый шаг к иордани почти не чувствуется. Движения по ступеням даются достаточно легко. Спускаешься по лестнице и думаешь, хорошо, что умеешь плавать. Но плавать не пришлось. Здесь достаточно мелко – примерно 80 сантиметров в глубину.

- Раньше боялась нырять в столь ледяную воду, но теперь, наконец-то попробовала. Просто восхитительное чувство, - поделилась своими ощущениями Лариса Плешивцева.

Пока люди купались, на берегу разливали горячий чай для тех, кто только выходил из воды.

Алёна Сорокина

Также читайте