Тысячи жителей Усть-Каменогорска отпраздновали Наурыз на центральной площади города (+фото)

22 марта 2013, 13:45
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске сегодня тысячи горожан пришли на площадь Республики, чтобы отпраздновать Наурыз, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Для устькаменогорцев и гостей города подготовили интересную концертную программу. Артисты заряжали публику положительными эмоциями и весёлым настроением.

Горожане смогли познакомится с народными традициями, уходящими корнями в многовековую историю. Парни и девушки под восторженные крики раскачивались на деревянных качелях, которые называются алтыбакан. Это неотъемлемый атрибут национального праздника. Неподалеку от них повара готовили блюда для настоящего тоя. Пришедших на праздник угощали пловом, баурсаками и традиционным блюдом наурыз-коже.

С Наурызом горожан поздравил аким области Бердыбек Сапарбаев.

- Мы отмечаем один из древних и великих праздников – Наурыз. Он символизирует весну, добро и мир. Этот праздник пришёл в нашу страну вместе с Независимостью,- сказал Бердыбек Сапарбаев в своей поздравительной речи. – Все праздники мы отмечаем вместе. Скоро в таком же масштабе отметим Пасху.

Аким пожелал гостям праздника здоровья и хорошего настроения. А затем, пригласил отведать праздничные угощения.

Рядом вырос импровизированный город мастеров. Несколько десятков талантливых умельцев показали горожанам традиционные виды ремёсел: вышивку, керамику, резьбу по дереву, а также изделия из войлока. В специально построенных юртах зрителей ждала интересная выставка картин и вкусные угощения.

На праздник пришло особенно много детей и молодёжи. Для них специально организовали несколько площадок. На одной они могли поучиться казахским национальным играм, на другой — узнать об обычаях и традициях народов Казахстана. Ещё одну площадку организовали специально для спортивных игр и викторин. Здесь желающие парни залезали на вершину большого столба, за что получали подарки.

Сегодня вечером праздничные мероприятия завершатся фейерверком.

Алёна Сорокина

Также читайте