Уверенность в завтрашнем дне вместе с Жилстройсбербанком

27 ноября 2018, 8:48
Сейчас читают:

Сфера жилищного строительства в стране развивается очень быстрыми темпами. Восточный Казахстан не является исключением. Каждый год в эксплуатацию вводится все больше квадратных метров жилья, а благодаря филиалу Жилстройсбербанка купить квартиру становится все проще. На сегодня банк предлагает ряд программ, которые позволяют обзавестись жильем на выгодных условиях.

Новый дом на проспекте Казыбек би, 38, построило ТОО «ЖБК». Сейчас на стадии подписания находится договор, согласно которому часть квартир в этом доме будет реализована в рамках программы «Свой дом» от Жилстройсбербанка.

— Ее преимущество заключается в том, что вкладчикам не нужно участвовать в конкурсах, — рассказал руководитель отдела развития бизнеса Восточно-Казахстанского филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Аслан Самжанов. — Как только мы подпишем соглашение, наши вкладчики смогут приобрести жилье на выгодных условиях: под семь процентов годовых с первоначальным взносом в 20 процентов от стоимости квартиры. Цена за квадратный метр — 175 500 тенге в предчистовой отделке. Но если даже соглашение не будет подписано, наши клиенты все равно смогут приобрести жилье в этом доме на стандартных условиях.

Квартиры по программе «Свой дом» также реализуются в ЖК «ERTIS CITY» методом прямых продаж. Кроме того, приобрести жилье по линии Жилстройсбербанка можно в рамках региональной программы, действующей на основании подписанного меморандума с областным акиматом. Важно отметить, что Восточный Казахстан стал первым регионом, где работает такая программа.

— Стоимость одного квадратного метра по этой программе составляет 140 тысяч тенге, — пояснил Аслан Самжанов. — Если вначале мы реализовывали квартиры на конкурсной основе, то сейчас клиент может просто выбрать любую и купить ее на тех же выгодных условиях, что и по программе «Свой дом».

На сегодняшний день в Усть-Каменогорске по линии Жилстройсбербанка в стадии завершения находятся 462 квартиры в домах, построенных по государственной программе «Нурлы жер». Это шесть домов в строящемся микрорайоне. Здесь уже есть вся необходимая инфраструктура, заасфальтированы дороги и тротуары, установлены детские и спортивные площадки. В будущем планируется строительство школы и детского сада. Предполагается, что вкладчики Жилстройсбербанка, которые вошли в пул, отпразднуют Новый год в собственных квартирах.

— К участникам этой программы уже есть определенные требования, — рассказал Аслан Самжанов. — Нужно иметь статус оралмана или гражданина Республики Казахстан, прописку в том населенном пункте, где приобретается жилье, подтверждение платежеспособности и отсутствие недвижимости на праве собственности на протяжении последних пяти лет. Если клиент соответствует всем этим требованиям, то он может претендовать на льготный заём — всего под пять процентов. Примечательно, что со временем эта процентная ставка будет снижаться еще. То есть, если наш вкладчик берет заём на максимальный срок, то через восемь лет ставка будет снижена до 3,5 процента годовых. Так, к примеру, полуторка в доме по программе «Нурлы жер» стоит 4,5 миллиона тенге. Первоначальный взнос — 820 тысяч тенге, ежемесячный платеж в течение первых восьми лет — 31 тысяча тенге, в последующие годы — 16 тысяч тенге. Это очень выгодные условия.

Говоря об условиях, которые предлагает своим вкладчикам Жилстройсбербанк, нельзя не вспомнить о том, что это единственное финансовое учреждение, в котором государство премирует своих вкладчиков. Размер вознаграждения составляет 20 процентов от годовых взносов. То есть, если человек накопил 400 тысяч тенге, премия от государства составит 80 тысяч тенге. Правда, в рамках закона о жилстройсбережениях существуют ограничения максимально премируемой суммы — это 200 МРП. Однако если семья может накопить больше этой суммы, то Жилстройсбербанк предлагает семейный пакет депозитов — в этом случае вознаграждение от государства начисляется на счет каждого члена семьи.

В следующем году планируется сдать в Усть-Каменогорске семь домов на 823 квартиры в рамках программы «Нурлы жер» и два дома на 129 квартир по программе «Свой дом». А это значит, что у все большего количества людей есть шанс приобрести собственное жилье. Надо лишь стать вкладчиком Жилстройсбербанка и регулярно пополнять свой накопительный счет.

Серафима БЕРЕЗОВСКАЯ

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится