Устькаменогорская молодежь озадачилась вопросами "взрослых отношений" (+фото)

27 мая 2012, 14:43
Сейчас читают:

Более 500 студентов и школьников Усть-Каменогорска приняли вчера участие в необычной акции под названием «Взрослые решения - взрослым отношениям», сообщает корреспондент YK-news.kz.

Местом проведения акции стал ночной клуб «Большевик». Организаторы мероприятия - молодежная образовательная сеть «Y-PEER», областное управление образования и Федерации женщин «Статус» при поддержке Фонда ООН в области народонаселения - изначально выбрали легкий, полуигровой способ подачи информации. Это помогло установить доверительный открытый диалог со зрителями, а непринужденность атмосферы поддерживали проводимые викторины с раздачей призов. Песни, музыка и танцы чередовались с сообщениями на тему сексуального и репродуктивного здоровья, откровенными ответами, которые давали врачи и психологи на вопросы молодых людей.

Наибольшее опасение у медиков вызывают незапланированные беременности и распространение заболеваний, передающихся половым путём.

- Число абортов среди подростков от 15 до 19 лет в Казахстане держится на высоком уровне, 16% молодых супружеских пар в стране страдает бесплодием, - рассказывает национальный программный специалист фонда ООН в области народонаселения Юлия Лысенкова. - И это последствие того, что молодежь нуждается в жизненно важной информации для их здоровья.

В конце тренинга всем присутствующим вручили раздаточный материал об актуальных вопросах репродуктивного и сексуального здоровья подростков. Завершился же вечер небольшим концертом с участием казахстанских эстрадных звезд — участниками конкурса «Х-фактор».

Алёна Сорокина

Также читайте