Фотогалерея: Река Комендантка (2005-2013 гг.)

8 мая 2013, 12:09
Сейчас читают:
Еще сравнительно недавно — в 60-е годы прошлого века — в реке Комендатке можно было не только купаться, но и ловить рыбу. Но затем в том месте, где она вытекала из Ульбы, поставили дамбу. И река, перестав быть проточной, стремительно заболотилась. Местные жители стали называть Комендантку Поганкой.

В течение нескольких десятилетий городские власти не раз поднимали вопрос о необходимости очистить реку. Однако по разным причинам амбициозные проекты так и не стали реальностью. В 2011 году усилиями Ислама Абишева, в то время занимавшего пост акима города, на Комендатке начались работы по благоустройству. Предполагалось, что это место превратится в зону отдыха для горожан. Русло реки очистили от мусора и засыпали гравием. Одновременно с этим на берегах вырубили большую часть деревьев (под предлогом того, что они были старыми и больными), посадив вместо них молодые деревца. Пешеходные дорожки замостили плиткой, вдоль них поставили фонари. Для комфортного отдыха установили скамейки.

Однако из-за просчетов в проекте Комендантка снова начала стремительно заболачиваться. Погибла и большая часть молодых саженцев — в жаркое лето их попросту никто не поливал. Сейчас городские власти заявляют о намерении продолжить проект по очистке и благоустройству реки. Но пока нет никакой гарантии, что намеченное удастся довести до ума.

Посмотреть, как менялась Комендантка на протяжении последних восьми лет, вы можете в нашей фотогалерее.

Также читайте