Международный уровень – легко!

21 февраля 2024, 4:00
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске с блеском прошел международный турнир по легкой атлетике, и это ещё не предел

В прошедших недавно в областном центре соревнованиях приняли участие атлеты из десяти стран, что в мире, еще не забывшем ковидную изоляцию, – немалое достижение. Мы задались вопросом, готов ли провинциальный Усть-Каменогорск к тому, чтобы на должном уровне принимать такие состязания, и отправились выяснять это непосредственно в Легкоатлетический центр имени Ольги Рыпаковой, где накануне и состоялся турнир.

Легкоатлетический центр в Усть-Каменогорске открылся в 2014 году, так что нынче ему исполняется ровно 10 лет. Это современное сооружение с ареной для соревнований в помещениях с покрытием Regupol AG, которое соответствует вcем международным требованиям. Кроме того, манеж оборудован раздевалками, душевыми кабинами, кабинетами для администрации, врача, массажиста, методическими и тренерскими комнатами. Спортивный объект обладает международным сертификатом второй категории, что позволяет проводить там состязания международного, республиканского и местного уровня, а также учебно-тренировочные сборы.

Почетными гостями центра в разные годы были четырёхкратный чемпион мира в трёх разных весовых категориях, заслуженный мастер спорта РК тяжелоатлет Илья Ильин; олимпийская чемпионка Сиднея-2000 и чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Шишигина; заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации Александр Карелин и другие.

Где зреют будущие олимпийцы

Центр является базой для открытой годом ранее спортивной школы. В Восточно-Казахстанской областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по легкой атлетике работают сильные тренеры, которые целенаправленно ведут своих воспитанников к пьедесталам престижных соревнований. За 10 лет существования школа подготовила 15 кандидатов в мастера спорта, 10 мастеров спорта и пять мастеров спорта международного класса. На ее счету также 60 чемпионов республиканского и семь — международного уровня.

Тренируется здесь и мастер спорта международного класса Елизавета Матвеева, в прошедшем турнире занявшая второе место по прыжкам в высоту. Символично, что в легкую атлетику Лиза пришла в 11 лет, в тот год, когда Ольга Рыпакова вернулась на родину после завершения Олимпийских игр с ошеломляющей победой.

— В 2012 году учитель физкультуры предложил мне заниматься этим видом спорта, о котором я в то время почти ничего не знала, кроме того, что у нас в городе живет прославленная на весь мир олимпийская чемпионка, — рассказала Елизавета Матвеева. — Я и подумать не могла, что через два года буду тренироваться в легкоатлетическом центре, носящем имя самой Рыпаковой.

Лиза родом из спортивной семьи: мама в молодости профессионально занималась велоспортом, папа — хоккеем, а младшего брата она вдохновила своим примером, и он пошел по ее стопам, став легкоатлетом. Среди ее крупных побед и достижений — первое место в прыжках в высоту на VI Международных спортивных играх «Дети Азии» в 2016 году, в которых участвовали спортсмены из более 30 стран. Она многократная чемпионка Казахстана, международных соревнований.

По словам Елизаветы, благодаря построенному в Усть-Каменогорске легкоатлетическому центру появилась возможность качественно тренироваться, а также проводить международные старты.

Совершенству нет предела

Кузница отечественных спортивных кадров не может позволить себе остановиться на достигнутом. Поэтому легкоатлетический центр находится в процессе постоянного обновления. В первую очередь это касается материальной базы. И здесь помощь Центру оказывают промышленные предприятия области.

— В 2019 году Группа «KAZ Minerals» стала спонсором строительства разминочной зоны, — отметила директор КГУ «ВКОСДЮШОР по легкой атлетике» Диляра Кагырманова. — В разминочной зоне, дополнительно от основной соревновательной арены, появились восемь дорожек по 110 метров, метательная зона, а также секторы — для тройного прыжка, прыжков в длину, высоту и с шестом. Благодаря этому строительству контингент учащихся намного вырос, значительно увеличилось и число заинтересованных в легкой атлетике людей.

В пределах разминочной зоны занимаются не только уже увенчанные славой спортсмены, но и совсем юная поросль восточноказахстанских атлетов. Здесь всегда людно: рядом тренируются метатели и прыгуны, устраиваются пробные забеги стайеров и спринтеров. По словам директора Центра, через разминочную зону ежедневно проходят от 800 до 1000 человек.

Наша землячка Лиза Матвеева мечтает принять участие, как и ее кумир Ольга Рыпакова, в Олимпиаде и, конечно, вернуться домой с победой.

— Все эти годы я двигаюсь к Олимпиаде, надеюсь выполнить норматив и попасть в состав команды Казахстана на Олимпийские игры — 2024, которые будут проходить в Париже, — говорит Елизавета, подчеркивая, что строительство легкоатлетических манежей по международным стандартам дает такую возможность — профессионально заниматься спортом и побеждать!

А самыми говорящими оказались результаты упомянутого уже IX Международного турнира на призы Ольги Рыпаковой, собравшего на одноименной арене около 80 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Турции, Армении, Грузии и Азербайджана. В прошедших соревнованиях были обновлены два местных рекорда. Давид Ефремов прошел дистанцию в беге с препятствиями на 60 метров за 7,64 секунды, став золотым призером. А спортсмен из Кыргызстана Нурсултан Кенешбеков побил рекорд турнира в беге на 1500 метров, преодолев предел в 3:45,82.

Много наград досталось атлетам из ВКО. Золото в прыжках в высоту завоевала Надежда Дубовицкая, в смешанной эстафете 4 по 200 метров победил Андрей Соколов, а Ефим Тарасов поднялся на верхнюю ступень пьедестала соревнований по бегу на 400 метров. Серебро, кроме нашей героини Елизаветы Матвеевой, завоевали Игорь Хрунин в беге на 1500 метров и Юлия Башманова  в беге на 60 метров с барьерами. Кроме того, бронзовым призером турнира в смешанной эстафете 4 по 200 метров стал Эльнор Мухитдинов.

Ольга Юрьева, Мира Круль
Фото: Алексей Губанов, Екатерина Сёмина, Елена Бредихина

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте