Ак-Баур: по следам летающих тарелок (+фото)

11 августа 2012, 3:15
Сейчас читают:

Для сегодняшней нашей "Большой прогулки" не понадобятся ни полноприводные автомобили, ни особое туристическое снаряжение. Да и займет поездка максимум полдня. При этом посетим мы одно из самых знаменитых и загадочных мест в ВКО – древнюю обсерваторию Ак-Баур.

Краткая справка

В 38 километрах от Усть-Каменогорска расположен уникальный памятник культуры Рудного Алтая – Ак-Баур, место, где сохранился фундамент древних строений эпохи неолита (5-3 тысячи лет до н. э.). Первые упоминания о нем относятся к началу XIX века. Всерьез изучением этого места ученые занялись только в 80-х годах прошлого столетия. До сих пор исследователи выдвигают новые и все более смелые гипотезы по поводу того, какое значение имел для наших предков, обитавших на этих территориях, астрономический комплекс и что за послание зашифровали художники древности в наскальных рисунках, найденных на Ак-Бауре.

Центральная часть Ак-Баура имеет форму амфитеатра диаметром около 25 метров. Вокруг него расположены гранитные образования высотой до 4 метров. Внутри этой "подковы" и была обсерватория, с которой древние люди, предположительно, наблюдали за звездным небом. С одной стороны амфитеатр перегорожен стеной, явно созданной человеком. Своим расположением строение указывает с востока на запад. Посреди этой стены стоит гранитный столб около метра высотой. Если установить на нем компас, то строго на севере стрелка укажет на холм, расположенный в ста метрах. На вершине холма есть еще один столб из белого кварца, который, в свою очередь, показывает на следующую вершину. Ученые утверждают, что если мысленно провести эту линию дальше, то она укажет прямо на Полярную звезду.

Примерно в ста метрах от стены можно увидеть большой камень, напоминающий по форме гриб. Ученые считают, что эта скала служила жертвенником. На камне множество рисунков, изображающих животных и людей.

Больше всего вопросов у ученых возникает по поводу еще одного объекта Ак-Баура – небольшого грота в гранитной стене. Его можно найти в километре к югу от астрономического комплекса.

В своде грота есть природное отверстие с метр в диаметре. На потолке и стенах пещеры изображены рисунки, которые и озадачивают исследователей до сих пор. Эти древние картинки не похожи ни на какие другие, найденные ранее.

Теорий, что же хотели показать художники древности, множество. Некоторые из гипотез весьма необычны и удивительны.

Казалось бы, самое очевидное предположить, что наши предки рисовали звезды, которые они наблюдали через отверстие в потолке грота. Вот только изображения не ложатся на карту звездного неба нашего полушария. Объяснение этому нашел один иностранный исследователь, который предположил, что древние люди изображали не северное, а южное полушарие. То есть, судя по выводам ученых, рисунки в гроте свидетельствуют о том, что когда-то очень давно ось Земли была кардинально смещена.

И это еще не самое смелое предположение. Есть исследователи, которые полагают, что наши предки таким образом запечатлели факт приземления НЛО. Якобы в наскальных рисунках четко просматривается изображение и летающей тарелки, и самих инопланетян.

Комплекс Ак-Баур напоминает многие другие неолитические храмы Англии, Кавказа и Азии. По мнению ученых, люди неолита и бронзового века наблюдали Солнце и Луну. В Ак-Бауре сохранилось около 80 наскальных рисунков.

Описание маршрута

С поездкой до Ак-Баура не должно возникнуть никаких сложностей. Выехав из Усть-Каменогорска, сначала двигаемся на северо-восток по Самарскому шоссе. Проезжаем мимо села Самсоновка, поворота на Сибинские озера. За селом Сагыр (Ленинка), примерно в двух километрах от него, необходимо свернуть налево. После этого проезжаем еще два километра. Здесь мы увидим зимовье, которое объезжаем справа. Собственно, на этом путешествие и заканчивается. Почти сразу после зимовья перед нами и предстает Ак-Баур.

Знающие люди говорят, что найти памятник древнейшей истории нетрудно. Место это в последнее время становится все популярнее для туристов, которые уже успели накатать дороги и протоптать тропинки. Заблудиться там сложно.

Путь до Ак-Баура можно изучить заранее с помощью интернет-карты на сайте www.placesmap.com А c помощью ресурса www.wanaway.com можно даже совершить виртуальное путешествие по Ак-Бауру.

Оптимальный срок путешествия – полдня. За это время можно не только без спешки доехать туда и обратно и вдоволь насмотреться на наскальные рисунки, но, может быть, и выдвинуть свою теорию расшифровки таинственных петроглифов.

Что посмотреть?

Конечно, в отличие от наших предыдущих "Больших прогулок", вы не увидите особых красот природы и захватывающих дух панорам. Зато вам предоставится шанс прикоснуться к удивительным памятникам прошлого, рассмотреть послания далеких предков, про которые раньше читали только в учебниках истории.

Ключевые точки путешествия:

  • астрономический комплекс;
  • алтарный камень;
  • грот с наскальными рисунками.

Советы бывалых

Конечно, на Ак-Баур лучше всего ездить вместе с экскурсоводом, который бы рассказал, что обозначают все эти скопления камней. Но и без провожатого можно проникнуться смыслом и значением этого места. Необходимо просто заранее прочитать про Ак-Баур поподробнее. Сейчас в интернете можно найти массу статей о нем.

Еще один совет, вернее, просьба от опытных туристов – при посещении Ак-Баура стараться как можно меньше оставлять после себя следов пребывания. К сожалению, рядом с петроглифами тысячелетней давности стали появляться и совсем новые – послания местных вандалов из серии "здесь был Вася".

 

<p margin-bottom:="" 0cm"="" align="right">Благодарим за помощь в подготовке материала разработчика сайта виртуального туризма (www.wanaway.com) Михаила Юрченкова

Наталья Тишковец

Также читайте