В уникальной подземной теплице вблизи Усть-Каменогорска выращивают лимоны, мандарины, бананы и кофе (+фото)

9 февраля 2014, 11:30
Сейчас читают:
В 20 километрах Усть-Каменогорска растут мандарины, бананы, гранаты, инжир и даже кофе. Удивительно, но экзотические деревья цветут под землей. На глубине почти трех метров предприимчивые супруги Земляные построили уникальную подземную теплицу.

Говорящая фамилия

Всё началось пять лет назад.

- Мне оставалось два года до выхода на пенсию. И я уже тогда начала думать: чем буду заниматься, когда закончится ежедневная работа? Сказала мужу: хочу теплицу! - вспоминает Людмила Земляная.

Заметьте, у женщины даже фамилия говорящая. Людмила Дмитриевна действительно любила возиться в земле. У нее и дома, и на работе всегда было много цветов. Окна напоминали оранжереи.

Людмила Земляная не биолог и не агроном. Она инженер-электрик. Супруг тоже технарь, который очень любит сложные задачи.

- Он у меня легкий на подъем: собрался, съездил в Киев – посмотрел там на подземную технологию работы теплиц. Потом вернулся и решил: надо строить! - говорит Людмила Земляная. - Нам понравилось село Украинка: 20 километров от города, свежий воздух, простор, земля есть.

Муж и зять сами построили целый тепличный комплекс – почти тысяча квадратных метров. Наладили освещение, отопление. Чтобы поддерживать температуру на одном уровне - примерно 16-17 градусов тепла, – взяли на работу кочегаров. Сейчас печи в теплице топятся круглосуточно. Сверху – стеклянная крыша, через которую проникает солнечный свет.

Теплица состоит из четырех блоков, каждый из которых примерно 35 метров в длину. Этакий коридор. Один из них почти полностью засажен лимонными деревьями. За пять лет они выросли и стали плодоносить.

- В прошлом году мы сдали на реализацию около тонны лимонов. Это не считая того, что мы оставляем себе, родственникам, раздаем друзьям и знакомым, - говорит Людмила Земляная.

Впрочем, прибыль от урожая – не основное. Главное – удовольствие от самого процесса. Женщина говорит, что если бы она ставила цель заработать побольше денег, то засадила бы все огурцами или помидорами.

- Да, за год мы собираем по три урожая корнишонов. Но выращивать только огурцы неинтересно. Получается просто работа ради работы, - объясняет Людмила Земляная. - Должны быть радость, удовольствие. С самого начала, когда я только мечтала о теплице, я хотела, чтобы в ней было очень много цветов! И разных диковинок!

Корнишоны вместо ирисок

Людмила Земляная провела мини-экскурсию для корреспондентов YK-news.kz.

- Это лавровое дерево. А это растение японских императоров – муррая. Листья можно жевать, из ягод делают джемы, - рассказывает Людмила Земляная. - Это гибискусы, мирт, олеандры, самшиты, суккуленты, инжир, фуксии. Конечно, орхидеи...

Женщина улыбается и признается, что сама не знает точное количество своих растений. Они с дочерью собираются устроить грандиозную перепись. Правда, пока до этого руки не доходят.

- Конечно, теплица - это ежедневный труд, уход. Но с другой стороны – у меня дома живут три попугая. И им точно так же нужна забота. И на попугаев, и на растения каждый день требуется время, - говорит Людмила. - Разница только в масштабах...

Посмотреть на теплицу Земляных приезжают из Алматы, Талдыкоргана, Караганды и других городов Казахстана. Несколько раз здесь был областной аким. Побывало руководство ВКГУ, приходил директор школы, что в селе Украинка. Последний, кстати, договорился об учебных экскурсиях в теплицу. Теперь хозяйка ботанического сада думает: а почему бы не стать гидом и для усть-каменогорских школьников? По примеру собственных внуков Людмила знает: дети и растения тянутся друг к другу.

- У меня внучка корнишоны ест вместо ирисок! А внук как-то ездил на конкурс и объяснял членам жюри, как правильно черенковать лимоны, - улыбается Людмила Земляная. - Вернулся и сказал мне: "Баба, я вырасту и буду твои лимоны в Москве продавать!"

Российские специалисты, кстати, уже интересовались подземной теплицей Земляных. Устькаменогорцы, видя на прилавках килограммовые лимоны, только диву даются. Многие думают, что они из Китая, пестицидные. Не все знают, что уже почти пять лет в селе Украинка работает подземная теплица. Первая и, вероятно, пока единственная в Казахстане.

Добавим, что связаться с Людмилой Земляной можно по телефону 8-777-709-66-67.

Ирина Краскова

Также читайте