В Усть-Каменогорске лучшей на выставке кошек стала шотландская длинношерстная

18 апреля 2016, 6:55
Сейчас читают:

В минувшую субботу в областном центре состоялась международная выставка кошек «Апрельские встречи-2016». Жители города могли увидеть более 70 питомцев как самых редких и экзотических пород, так и обычных. Лучшей кошкой выставки стала шотландская длинношерстная, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Организаторами мероприятия выступил клуб любителей животных «Беловодье-Гиллон».

Выставка началась со смотра канадских сфинксов. Именно их на мероприятии оказалось подавляющее большинство.

— Сфинксы — очень умные кошки, — поясняет владелица канадского сфинкса Ольга Загаина. — Плохого человека сфинксы чувствуют сразу и даже погладить себя такому человеку не дадут. Очень любят купаться, что для них весьма необходимо — ведь складочки на их коже нужно чистить регулярно. Температура тела у этой породы кошек — 39 градусов. Желательно не оставлять таких питомцев на солнце, потому что сфинксы, как и человек, могут обгореть.

Каждое животное на выставке оценивал эксперт, который анализировал буквально все: форму головы, шеи, цвет глаз, длину хвоста, соотношение корпуса и головы и так далее. Даже взгляд питомца играл немаловажную роль.

Отдельное внимание специалисты уделяли особенностям каждой из пород. Любое отклонение в развитии — минус. Как рассказала председатель клуба Елена Мишанова, отбор на таких выставках более чем строгий.

— Это для обычных горожан такое мероприятия называется выставкой, а для нас — фелинологов — это племенной отбор кошек, — объясняет Елена Мишанова. — То есть хозяевам, чье животное имеет какое-либо отклонение от нормы развития и вешнего вида той или иной породы, мы рекомендуем не заниматься продолжением рода именно от этого кота или кошки.

На выставке можно было встретить мейн-кунов, скоттиш-фолдов, курильских бобтейлов, а также абессинскую и бенгальскую породы. К слову, приняли участие в выставке как чистокровные, так и обычные домашние коты и кошки.

По итогам мероприятия, абсолютным победителем среди всех животных стал кот породы шотландская длинношерстная по кличке Чивас. Второе место завоевала кошка породы ориентальная по кличке Аими. Третье — персидская кошка по кличке Клеопатра, четвертое место досталось коту породы мейн-кун по кличке Байрон и, наконец, пятое место занял курильский бобтейл. В конкурсе костюмов победил канадский сфинкс по кличке Матеос Тессарион, которого нарядили в фараона.

Иван Сухоруков
фото: Виктор Абакумов и Марина Ищенко

 

Также читайте