Лучшей собакой на национальной выставке, прошедшей в Усть-Каменогорске, стала среднеазиатская овчарка (+фото)

3 марта 2013, 17:50
Сейчас читают:

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась национальная выставка породистых собак. Зрители, пришедшие в здание профессионального лицея № 8, смогли полюбоваться на 160 породистых псов 54 пород, сообщает корреспондент YK-news.kz.

География участников оказалась достаточно широка — в выставке приняли участие собаководы и их питомцы из Усть-Каменогорска, Риддера, Астаны, Серебрянска, Караганды и Павлодара. 

- Больше всего представлено немецких овчарок, сибирских хаски и лабрадоров ретриверов. Однако здесь есть и очень редкие породы собак. Например, белая швейцарская овчарка. В нашем городе таких две. Есть один стаффордширский бультерьер. Он единственный в Казахстане, - рассказала вице-президент Восточно-Казахстанского кинологического центра Наталья Шрамова. - Бельгийский и брюссельский гриффон - собаки, которых недавно завезли в город. Пока они не имеют большой популярности. Но вместе с тем просто великолепные для дома, для семьи. С ними не возникает особых проблем, они очень интересные и не требуют особого ухода. Очень жаль, что любителей этой породы так мало.

К сожалению, из Семея не смогли привезти единственного в Казахстане голого терьера. Причина банальна — из-за непогоды закрыта трасса.

Перед началом мероприятия собак подстригли, расчесали и дали им команду вести себя прилично. Ведь от этого зависят результаты выступления.

Оценки выставляли два эксперта международного уровня по стандартам признанной международной кинологической федерации. Они проводили индивидуальный осмотр каждой собаки.

- Этого стандарта придерживаются кинологи всего мира. На каждую породу существует свой экстерьер, - пояснила Наталья Шрамова. – Здесь учитывается внешний вид собаки и её темперамент. Животное должно соответствовать параметрам по форме зубов, ушей и по размеру тела.

На выставке всех участников разделили на группы: бэйби (от 3 до 6 месяцев), щенки (6-9 месяцев), юниоры (9-18 месяцев) и «Чемпионы».

- Нашему Найку один год и два месяца. Это уличная собака. Охотится за медведями, - рассказал участник выставке Алексей Давыдов. – Хорошо, что эта собака не имеет запаха. Найк очень любит девушек, никогда на них не лает. Уже три раза занимал призовые места на выставках.

Как отмечают эксперты, сюда приходят люди не за призами, а за призванием. Главное получить мнение опытного эксперта, завоевать титул. Собаки, которые набирают 25 медалей, закрывают звание «Золотая собака Казахстана».

- Мой Мансур сегодня победил. Это пёс среднеазиатской породы, ему всего два с половиной года. Привезла я его из карагандинского питомника, - восхищается хозяйка победителя Анель Булгунбаева. – Это уже его 20 победа. Он занимал призовые места в Астане и Павлодаре. А в прошлом году стал юным чемпионом мира во Франции.

Алёна Сорокина

Также читайте