На станции юных техников устькаменогорские школьники собирают уникальных роботов (+фото)

16 ноября 2012, 11:34
Сейчас читают:
Школьники Усть-Каменогорска учатся создавать роботов. Необычный кружок уже год работает на базе станции юных техников, передает корреспондент YK-news.kz.

- Роботов наши воспитанники собирают из деталей обычного конструктора, - рассказывает руководитель кружка Думан Шакер. - Из них можно делать всё, что угодно. Воплощается любая детская фантазия.

Подопечные педагога собирали робота-скорпиона, который так и норовил ужалить, крокодила, гуманоида. Здесь есть и цветосортировщик – он может собирать в отдельные кучки чёрные и белые части. Конструировали даже робота-пианиста. Сейчас готовится новый проект: робот-художник, который без труда сможет изобразить на бумаге легендарную Мону Лизу.

- У нас есть уже готовые проекты роботов. По инструкции ребёнок сможет собрать любого из них всего за одно занятие. Но если школьник захотел придумать своего неповторимого робота, то на это уйдёт в разы больше времени и сил. И мы даём ребятам такую возможность, - говорит Думан Шакер.

Наборы запчастей выдаются каждому на занятие. Поэтому в кружке действует правило: собрал, полюбовался, разобрал. Иначе другим группам не с чем будет работать.

В каждой заветной коробке лежат от 400 до 800 частей, сервомоторы, блок-процессор, ультразвуковой датчик, датчики яркости, касания и звука.

- Один такой набор стоит 1000 долларов, - добавил Думан Шакер.

Сейчас в кружке занимаются три группы по 12 человек. Думан Канатович готов принимать больше желающих – мальчишек и девчонок с 4 по 7 классы. За дополнительной информацией обращайтесь на станцию юных техников по телефонам: 25-16-74, 25-17-53.

Кристина Борисова

Также читайте