На традиционных Масленичных гуляниях устькаменогорцы «проголосовали» за скорый приход весны (+фото)

2 марта 2014, 13:45
Сейчас читают:

Сегодня в Усть-Каменогорске жители и гости города простились с зимой на традиционных Масленичных гуляниях, передает корреспондент YK-news.kz.

К сожалению, городские власти не сумели выполнить и половину своих обещаний, данных горожанам перед праздником: не было ни боёв с медведем, ни гигантского шестиметрового блина. Впрочем, праздничного настроения тем, кто пришел в этот солнечный и теплый день к Амфитеатру, это не испортило. Люди с удовольствием водили хороводы и приплясывали под песни русских народных ансамблей «Ладушки», «Бастеньки» и «Перезвон». Согреться помогали танцевальные коллективы «Улыбка» и «Пируэт».

Бесплатных блинов, которыми угощали гостей праздника, на всех не хватило. Зато шашлыков любых сортов и горячего чая было вдоволь. Правда, за деньги.

- Мы знаем про праздник Масленицу, но своими глазами видим впервые. Очень нравится, только холодно, - рассказали студенты из Кореи, тоже пришедшие на гулянье.

Кульминацией праздника стало народное голосование: собравшимся предложили выбрать – задержаться ли зиме в Усть-Каменогорске, или разрешить весне принести тепло и обновление в город. Победу, разумеется, праздновала Весна, а чучело Зимы, в соответствии со старинной традицией, сожгли под радостные крики толпы.

Наталья Цвейгард

Также читайте