Родители учащихся школы №31 Усть-Каменогорска намерены охранять учреждение летом (+фото)

21 мая 2012, 11:54
Сейчас читают:

Сегодня в школе-лицее №31 состоялась вторая встреча начальника гороо с родителями учащихся. На сей раз Александр Кузнецов был не столь категоричен: «Дальнейшую судьбу школы обсудим совместно с родителями», - заявил он. Однако вторая сторона уверена: чиновники надеются, что за лето ажиотаж утихнет, и в 31-ой школе все равно «пропишут» казахскоязычную гимназию №3.

«HELP!» Все, кто неравнодушен к судьбе школы-лицея №31, приходите на митинг, который состоится утром 21 мая...» Листовки с таким содержанием школяры расклеили по всему городу.

Несмотря на утро рабочего дня, актовый зал школы был переполнен. Ситуация сложилась один в один, что и на предыдущем собрании 18 мая: на повышенных тонах начальник гороо Александр Кузнецов настаивал на своем, родители — на своем. Последние категорически против перевода своих детей в школу-гимназию №30.

- Учительскому коллективу я предлагал и иной путь: сделать из 31-ой школы смешанную, - объявил начальник городского отдела образования Александр Кузнецов. - Старшее звено школы — 9, 10, 11 классы — перевести в школу №17. На их место - часть учащихся гимназии №3 с казахским языком обучения. Но учителя школы №31 отказались от такого плана.

В приватном разговоре педагоги объяснили корреспонденту, почему. По их мнению, между учащимися начнутся стычки на национальной почве. К тому же прием в детей в первые классы с русским языком обучения производиться не будет. Таким образом школа №31 со временем — по мере убывания русскоязычных классов — все равно перепрофилируется в школу с казахским языком обучения.

Инициативная группа из числа родителей учащихся школы-лицея №31 предложила свои варианты оптимизации учебных заведений города.

- Первый: расформировать учащихся казахскоязычной гимназии №3 по другим школам с казахским языком обучения. Поскольку в некоторых из них наполняемость ниже, чем проектная мощность, - озвучила представитель группы Светлана Дианова. - Второй: передислоцировать школу-гимназию №30 в школу №31. Поскольку у нас здание более новое. И, наконец, третий вариант: обратиться к чиновникам, чтобы они ходатайствовали о строительстве в Усть-Каменогорске новой школы для детей с казахским языком обучения.

На собрании, к слову сказать, речь заходила по сути и еще об одном пути решения этой проблемы. Родители считают, что школе №31 нужно вернуть статус учреждения с углубленным изучением английского языка. Именно лишение ее этого статуса способствовало значительному оттоку школяров в свое время.

- Мы будем работать в мае, июне — если понадобится. Совместно с родителями выработаем компромиссный вариант, который учтет интересы учащихся школы №31 и решит вопрос оптимизации, - заявил Александр Кузнецов журналистам во время брифинга. - Но оставить школу в состоянии деградации я просто не имею права. Это будет моей служебной недоработкой.

Однако некоторые представители инициативной группы считают: их мнение вряд ли будет принято во внимание.

- Я подозреваю, что никакого обоюдного решения не будет. Господин Кузнецов предупредил нас, озвучил принятое решение гороо, и летом наших детей «тихой сапой» переведут в 30-ю гимназию, - выступила на собрании Светлана Дианова. - Нужно выбрать актив, который будет во время летних каникул следить за всеми «телодвижениями» вокруг нашей школы.

Елена Супрунова

Также читайте