«Тащат туда диваны»: в Усть-Каменогорске бездомные обживают теплые остановки

16 октября 2023, 6:44
Сейчас читают:
«Тащат туда диваны»: в Усть-Каменогорске бездомные обживают теплые остановки «Тащат туда диваны»: в Усть-Каменогорске бездомные обживают теплые остановки
«Тащат туда диваны»: в Усть-Каменогорске бездомные обживают теплые остановки
Фото предоставлено Аксулу Идрисовой

Сотрудники коммунального предприятия жалуются на бродяг, маргиналов, которые регулярно обитают в теплых павильонах на автобусных остановках. Справиться с ними своими силами у КГП не получается — бывали случаи, когда обитатели теплых остановках проявляли агрессию по отношению к работникам КГП «Таза Өскемен», передает корреспондент YK-news.kz.

Павильоны должны убирать сотрудники КГП «Таза Өскемен», но уборка производится с определенной периодичностью. И коммунальщики признаются, что просто не успевают следить за чистотой на остановках.

— Маргиналы несут в теплые павильоны всевозможный мусор, старые диваны с помойки и ночуют на них, — рассказали в КГП «Таза Өскемен». — В павильонах, естественно, после этого стоит смрад. А жители потом думают, что мы не производим уборку на остановках. Но мы их не успеваем мыть! Практически каждую ночь в павильонах кто-то ночует. А как бродяг выгнать? Бывали случаи, что обитатели теплых остановок бросались на наших сотрудников с ножом, чтобы отстоять «жилище», которое они обустроили.

Для бездомных есть специальное учреждение — КГУ «Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» акимата Усть-Каменогорска, которое находится в Белоусовке Глубоковского района. Сотрудники центра — так называемый социальный патруль — ежедневно отправляются в рейды по городу.

— Патрулируем улицы по утвержденному графику, также выезжаем по вызовам жителей, — говорит специалист центра Аксулу Идрисова. — Однако люди без определенного места жительства не всегда соглашаются с нами ехать. В любом случае к нам можно обратиться по телефону 8(72331)53-7-94.

Елена Бредихина

Также читайте