Аймагамбетов: Нужно думать, как усовершенствовать процедуру ЕНТ

19 апреля 2022, 9:30
Сейчас читают:

Министра образования и науки Казахстана Асхата Аймагамбетова вновь спросили про Единое национальное тестирование (ЕНТ) для выпускников школ, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я сам не являюсь поклонником ЕНТ. Но, тем не менее, это самая лучшая из всех возможностей для поступления в вузы. Я считаю, что нам сегодня нужно думать о том, как сделать так, чтобы усовершенствовать эту процедуру."

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов 

Глава Минобразования напомнил, что сейчас выпускники школ сдают ЕНТ в электронном формате. Испытать удачу можно порядка четырех раз.

"Более того, мы дали возможность нашим выпускникам поступать в вузы не летом, как это было раньше, а зимой. Условно, если школьник сдает первое платное ЕНТ в январе и получает пороговый балл, то может сразу же подать документы в вуз и условно быть зачисленным. Сегодня предпринимаются необходимые меры для того, чтобы снизить эмоциональную нагрузку."

Асхат Аймагамбетов

Министр объяснил, что условия сдачи тестирования ужесточаются только для того, чтобы обеспечить прозрачность. К примеру, если в 2019 году у 117 тыс. сдающих ЕНТ было обнаружено 128 тыс. запрещенных предметов, то в 2020 году у 122 тыс. выпускников было обнаружено около 2,5 тыс. таких предметов. 

Запрещенные предметы на ЕНТ: шпаргалки, таблица Менделеева, калькулятор, мобильные средства связи, рации, трекеры, видеокамеры, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки, модемы, плееры, наушники, устройства обмена информацией.

"Закон суров, но это — закон. В настоящее время количество запрещенных предметов на ЕНТ снизилось в сотни раз. Сейчас не более одной тысячи в среднем выявляем — динамика и тренд очевидны."

Асхат Аймагамбетов

Также читайте