Аким ВКО ответил на вопрос о дополнительных экологических надбавках для жителей Усть-Каменогорска

14 июля 2022, 11:57
Сейчас читают:

Мнением главы региона по поводу доплат для устькаменогорцев поинтересовались журналисты на брифинге в СЦК, передает Noks.kz.

В прошлую пятницу в столицу приезжал российский стендап-комик, который является выходцем из Усть-Каменогорска, Евгений Чебатков. Наверняка вы знаете, да? обратилась к Даниалу Ахметову Жания Уранкаева. Так вот, его программа называлась «Стальной воздух». Люди думали: «Что за название?». Оказалось, что программа была посвящена загрязнению его родного города Усть-Каменогорска. Он даже шутил, что, приезжая в Усть-Каменогорск, всегда спрашивает у своих друзей местных: «Стал ли чище воздух?» И они говорят: «Ну да, стал чуть-чуть светлее». Скажите, на Ваш взгляд, должны ли жители Усть-Каменогорска получать дополнительные экологические надбавки? Учитывая, что периодически в городе вообще нечем дышать и проблемы со здоровьем усугубляются с каждым годом?

Аким региона ответил так:

По вашему стендап-комику. Есть один позитивный фактор: он отмечает улучшение ситуации. Я три года работал в Москве. Ему я бы рекомендовал: пусть проедет 70 километров от Москвы. Поверьте, Усть-Каменогорск ему покажется раем. Или пусть проедет в Барнаул. Поверьте, Усть-Каменогорск покажется абсолютно европейским городом. Поэтому каждому — свое. Я, к моему сожалению, про этого стендап-блогера почему-то ничего не знаю. Наверное, это мое упущение. Но я обязательно посмотрю.

То есть правильно я понимаю: Вы считаете, что устькаменогорцам не нужно доплачивать за то, что они дышат «стальным» воздухом? - настойчиво поинтересовалась журналистка.

Я считаю, что нам нужно бороться за улучшение экономической среды, сказал аким.

Дарья Хацанович

Также читайте