Аким Усть-Каменогорска поручил ускорить дорожные работы в районе Электротоваров

2 ноября 2022, 9:35
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска поручил ускорить дорожные работы в районе Электротоваров Аким Усть-Каменогорска поручил ускорить дорожные работы в районе Электротоваров
Аким Усть-Каменогорска поручил ускорить дорожные работы в районе Электротоваров

Строительство правого поворота, которое ведется неподалеку от дома № 87 на проспекте Н. Назарбаева, стало поводом для критики горожан. По мнению устькаменогорцев, асфальт кладут некачественно и очень долго. К тому же подрядчик закрыл въезд во двор, чем создал массу неудобств автовладельцам, передает корреспондент YK-news.kz.

Свое недовольство горожане активно озвучивают в социальных сетях. На публикации отреагировал глава города Жаксылык Омар. Сегодня утром аким посетил объект с проверкой и побеседовал с руководством подрядной организации — ТОО «CK-KAZALEM».

— Люди критикуют вашу работу. К примеру, вчера в одном из пабликов написали, что асфальт здесь укладывают прямо на грязь. Горожане возмущаются, и возмущаются уместно. Почему? Потому что вы начали делать дорогу сейчас, когда холода и дожди, — обратился к начальнику подрядной организации Жаксылык Мукашевич.

Аким подчеркнул: в Усть-Каменогорске реализуется крупная программы «Город без пробок», в рамках которой, где это возможно, оборудуют правые повороты. Эта программа должна работать на благо города, но оплошности, которые допускают подрядные организации, превращают ее в проблему.

Как оказалось, отдел ЖКХ заключил договор с ТОО «CK-KAZALEM» еще 22 июля. Подрядчику предстояло выполнить несколько объектов.

— В августе по всей стране были проблемы с битумом. Его привезли только в 20 числах сентября. У нас еще дворы, их мы делали в первую очередь. Думали, правый поворот до дождей успеем закончить, а когда вскрыли участок, погода испортилась, — поясняет директор подрядной организации Кайрат Дамир.

Выслушав директора ТОО «CK-KAZALEM», Жаксылык Мукашевич отметил, что прежде чем исполнять договорные обязательства, он должен был продумать все форс-мажорные обстоятельства, которые могут произойти. А работа по программе «Мой двор» не может быть оправданием, тем более что и там не обошлось без огрехов: жители дворов, где работает CK-KAZALEM, также жалуются на затягивание сроков.

Аким подчеркнул: подрядчик не смог организовать работу, а отдел ЖКХ, как заказчик проекта, не проконтролировал его должным образом.

— Ведете себя не как заказчик, а как посторонний наблюдатель. Вы провели конкурс, платите деньги и должны следить за выполнением работ, находиться здесь постоянно, а не только, когда приедет аким, — высказался в адрес представителя отдела ЖКХ, присутствовавшего на объекте, Жаксылык Мукашевич. — Почему здесь мало рабочих? Прогноз погоды смотрите? Сегодня последний солнечный день. Все силы нужно сосредоточить на этом участке и как можно быстрее его завершить.

Градоначальник объявил выговор курирующему участок заместителю руководителя отдела ЖКХ Ерназу Мукатаеву и замечание руководителю отдела ЖКХ Нуржану Жапбарову.

Директор ТОО «CK-KAZALEM», в свою очередь, отметил: к сотрудникам его компании, работающим на объекте, горожане с претензиями не подходили.

— Сейчас выясняется, что люди недовольны качеством полотна, уложенного на правостороннем съезде. При этом никто ни разу ничего не спросил. Хотя мастер участка всегда здесь, если бы у него поинтересовались, он бы все разъяснил. Просто молча снимали на телефон и уходили, — констатировал Кайрат Дамир. — Мы еще не закончили асфальтирование поворота. Пока уложен лишь выравнивающий слой. Сверху будет еще слоя: горячий мелкозернистый и щебеночно-мастичный асфальт. А въезд во двор пришлось закрыть из-за большого потока машин.

Он также добавил: все вскрытые участки будут заасфальтированы. В том числе новое полотно положат у дома №87, хотя по проекту это не планировалось. Также директор подрядной организации пообещал вывезти весь мусор, оставшийся после строительства сквера.

— Дорожные работы завершим в течение дня, — заверил Кайрат Дамир.

Дарья Хацанович
Фото автора и
Елены Бредихиной
 

Также читайте