Аким Усть-Каменогорска рассказал о перспективах развития сети теплоснабжения

27 декабря 2021, 6:37
Сейчас читают:

На заседании городского Общественного совета был поднят вопрос о необходимости строительства дополнительных теплоисточников для снабжения растущего областного центра, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Областной центр активно строится, особенно в левобережной части. К существующим сетям будут подключены десятки новых потребителей. Каким образом предполагается решать проблемы теплоснабжения на перспективу, поинтересовался известный общественник Даулет Асанов.

— На сегодня у нас три варианта решения проблемы, — рассказал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Первый — это строительство новой ТЭЦ. За один год её никто не построит. Нужно много средств. Тем не менее мы работаем в этом направлении с Министерством энергетики и сейчас начинаем разработку документации. Второй вариант— замена 16 котла УК ТЭЦ. Он нам даст дополнительное тепло. Это тоже огромные деньги. Со стороны правительства поддержка есть. УК ТЭЦ взяла кредиты. Сейчас они уже начали и в 2024 году должны полностью завершить работу. Если 16 котёл мы установим, то в Усть-Каменогорске как минимум семь лет не будет дефицита теплоснабжения. И, наконец, третий вариант — расширение котельной № 2. Сейчас идёт разработка технико-экономического обоснования. На следующий год мы должны разработать проектно-сметную документацию. Потом надо будет пройти государственную экспертизу. Как только получим заключение экспертизы, приступим к расширению котельной № 2, которая находится в посёлке имени А. Куленова.

Ирина Плотникова

Также читайте